ПОИСК

Уменьшить риск возникновения инфаркта поможет трубочка-стент, которая не даст сосуду сужаться

0:00 15 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Современные методики позволяют врачам обходиться без скальпеля и «малой кровью» при манипуляциях на сердце, почках, печени и матке

Раньше считалось, что сердце для хирурга -- запретная зона. Сегодня во всем мире этот орган смело оперируют, а при пороках даже перекраивают. Недавно медики начали применять бескровную внутрисосудистую или рентгенэндоваскулярную хирургию, при которой не нужен ни скальпель, ни наркоз. Можно ли предупредить инфаркт? Правда ли, что при фибромиоме матки удалять больной орган не обязательно? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий отделом рентгенэндоваскулярной хирургии и ангиографии Института хирургии и трансплантологии АМН Украины доктор медицинских наук Сергей Фуркало.

Операции в сосудах сердца проводят даже двухдневным малышам

-- Здравствуйте, Сергей Николаевич. У меня ишемическая болезнь сердца. Говорят, приступы боли возникают из-за того, что сузились коронарные сосуды. Как проверить их состояние?

-- Необходимо сделать коронарографию. Процедуру проводят так: через небольшой прокол в артерии, скажем, на бедре, в сосуд вводят катетер и продвигают его по направлению к сердцу. Свои действия врач контролирует с помощью рентгеновского аппарата. Когда катетер доходит до коронарных сосудов, в них впрыскивается контрастное вещество, оно светится в рентгеновских лучах, и благодаря этому на мониторе можно увидеть, насколько сосуд сужен и забит ли он бляшками. Процедура эта занимает 15--20 минут. Если сосуд сужен, в него ставят трубочку-стент, которая не даст сосуду сужаться. Такие операции проводят в коронарных артериях сердца -- это позволяет уменьшить риск возникновения инфаркта, и в сонной артерии, чтобы не допустить инсульта. Процедура может длиться от 20 минут до четырех часов, проводится под местной анестезией. Ограничений для этой манипуляции по возрасту нет.

-- Из чего состоит контрастное вещество?

РЕКЛАМА

-- Это препарат на йодистой основе. Но не следует забывать, что у немногих людей йод может вызывать аллергию. Если у пациента нарушена функция почек, то дозу контрастного вещества ограничивают. Мы применяем высококачественный препарат, поэтому осложнений из-за него не бывает.

-- Не повредит ли рентгеновское излучение, которое человек получает во время процедуры?

РЕКЛАМА

-- Рентгеновский аппарат посылает рентгеновские лучи непродолжительное время, и доза облучения безопасна и для пациента, и для врача.

-- Что представляет собой зонд, проходящий по сосудам?

РЕКЛАМА

-- Это миниатюрная трубочка диаметром 1--1,5 миллиметра. Стент, который остается в сосуде навсегда, сделан из медицинской нержавеющей стали. Оборудование настолько миниатюрное, что его можно применять и для обследования детей. Мы проводили манипуляцию на сердце даже двухдневному новорожденному, у которого была тяжелейшая патология.

-- Куда можно обратиться за консультацией?

-- В столичный Институт хирургии и трансплантологии по адресу: ул. Героев Севастополя, 30, телефон (044) 488-27-34.

-- Марина из Бородянки беспокоит. Недавно в вашем институте сделали третью пересадку сердца. Как себя ведет чужой «мотор» в груди мужчины?

-- На днях мы подобрались к пересаженному сердцу через сосуды и мини-щипчиками размером с треть спичечной головки «откусили» маленький кусочек ткани на анализ. Убедились, что отторжения нет. Вообще пациент радует медиков: с каждым днем чувствует себя все лучше.

-- Добрый день, звонит Степан Иванович из Киева, 76 лет. 20 дней назад мне поставили стент в один из коронарных сосудов. Заводили зонд через бедренную артерию, после операции нога потемнела от кровоподтека. Это обычные последствия или недоработка врачей?

-- Во время процедуры, которую вам провели, применяют препараты, разжижающие кровь. Иногда место прокола кровит -- у кого больше, у кого меньше -- и может образоваться кровоподтек. Такое бывает почти у половины пациентов и не считается осложнением. Главное, чтобы вмешательство помогло.

-- После операции меня действительно перестали мучить приступы стенокардии. Но в один из заблокированных сосудов поставить трубочку мне не смогли. Другие сосуды оказались сужены на 50%, но хирург в них стенты не поставил. Почему?

-- Как правило, сужение диаметра сосуда наполовину и даже больше не вызывает болей в сердце. А если не удалось поставить стент в место полного сужения, значит, это было невозможно.

-- Я беспокоюсь, что через несколько лет трубочка износится или забьется тромбами и придется снова ложиться на операцию.

-- Стент не изнашивается. А будут ли сосуды забиваться, зависит от особенностей вашего организма -- у многих атеросклероз прогрессирует. Вообще после стентирования назначают препараты, которые препятствуют сгущению крови, а также те, которые снижают уровень холестерина. Это помогает избежать осложнений.

Специальная «ловушка» не позволит оторвавшемуся тромбу двигаться вверх

-- «ФАКТЫ»? Это из Киева беспокоят. Моей маме 71 год, у нее диагностировали опухоль мочевого пузыря. Скажите, вы удаляете такие новообразования?

-- Нет. Мы удаляем только сосудистые доброкачественные опухоли на печени и почках. Это делается так: в сосуд, питающий опухоль, запускается зонд и сбрасывается пробочка-эмбола. Опухоль, не получая крови, усыхает.

-- Можно ли с помощью вашей методики избавиться от закупорки и воспаления артерий на ногах?

-- Есть несколько видов процедур, которые помогают уточнить диагноз и эффективней провести стандартную хирургическую операцию. Однако часто вновь образуются тромбы. Бывает, тромб отрывается и попадает в легочную артерию, а это смертельно опасно. Хирурги разработали технологию операции по установке «ловушек», так называемых кава-фильтров, которые помещаются с помощью зонда в нижнюю полую вену. Еще более прогрессивная методика -- установка искусственных клапанов венозных сосудов взамен разрушенных. Но это пока даже за рубежом находится в стадии эксперимента.

-- Это редакция? Звонит Раиса из Казатина. Мне 30 лет, недавно назначили операцию по удалению фибромиомы матки, которая выросла до 12 недель. Если мне удалят больной орган, то потом я не смогу иметь детей… Я прочитала в «ФАКТАХ», что вы проводите щадящие операции.

-- При доброкачественной сосудистой опухоли мы можем сохранить матку. С помощью катетера в сосуды, питающие фиброматозные узлы, вводятся пробочки-эмболы. 3--5 дней под наблюдением врача -- и домой. Со временем узлы уменьшаются или вообще исчезают. Матка сохраняется, и вы сможете рожать. Аналогичную операцию мы проводим и мужчинам, страдающим варикозным расширением вены яичка (варикоцеле).

-- «Прямая линия»? Сергей Николаевич, добрый день. Беспокоит Александр Акимович из Киева. Мне 77 лет. Пять лет назад перенес инфаркт, после него развилась ишемическая болезнь, при ходьбе мучают приступы боли, лекарства помогают мало. Что посоветуете?

-- Нужно исследовать сосуды сердца: возможно, они слишком сузились из-за склеротических бляшек и сердце недополучает кровь. Приходите к нам на консультацию. После обследования определим, какой способ коррекции вам подойдет.

-- Вера Леонидовна из Луганска. Моему отцу 76 лет, он перенес два инфаркта. Меня беспокоит, что у него очень редкий пульс, 48 ударов в минуту.

-- Приезжайте на консультацию, но предварительно посоветуйтесь с участковым врачом, не повредит ли вашему отцу дальняя дорога. Возьмите с собой медицинское заключение и данные электрокардиограммы.

-- Вы используете высокотехнологичное импортное оборудование. Дорого ли стоит, скажем, коронарография?

-- Все рентгенэндоскопические процедуры дорогостоящие. Но расходы покрывают страховые компании, областные управления здравоохранения или предприятия. Сегодня около 20% наших пациентов имеют страховки. За рубежом такая операция стоит дороже, чем классическая хирургическая. В Украине цена операции определяется в основном стоимостью расходных материалов. Благодаря содействию руководства Академии меднаук и нашего Института, наш отдел обеспечен катетерами и контрастным веществом для проведения манипуляций.

-- Это «ФАКТЫ»? Сергей Николаевич, я офицер в отставке, звоню из Запорожья. Мне 68 лет. Так случилось, что один инфаркт я когда-то перенес на ногах, а второй, обширный, случился месяц назад. Хотел бы узнать состояние сосудов, что меня ожидает дальше.

-- Я думаю, в областной Запорожской больнице можно сделать все необходимые исследования.

-- Наталья Васильевна, Черкассы. Мне 76 лет, имею ишемическую болезнь сердца, стенокардию, сердечную недостаточность, гипертонию. В июне перенесла инфаркт. Теперь беспокоят бьющие боли в голове и шаткая походка. Как мне предупредить инсульт?

-- Один инфаркт не исключает другой, а скорее, предполагает его. Если стенокардия мешает вам дышать, посоветуйтесь с районным кардиологом, не стоит ли проверить состояние сосудов с помощью рентгенэндоваскулярной хирургии.

-- Это звонят из Киева. Мне 75 лет, возник цирроз печени, в брюшной полости начала скапливаться жидкость (асцит), вдобавок возникла стенокардия… Можете ли вы помочь?

-- Та манипуляция, которую мы проводим для улучшения кровообращения в больной печени, чтобы избавиться от асцита, может привести к увеличению нагрузки на сердце, а это в вашем случае противопоказано. В нашем институте есть отделение, где лечат заболевания печени, в том числе и цирроз. Для консультации обратитесь в нашу поликлинику.

Что делать, чтобы затормозить развитие атеросклероза

Считается, что атеросклероз заложен в генах. Даже у 20-летних людей исследователи находят бляшки в сосудах, которые со временем вырастают и сужают просвет. Эффективнее всего отдалить заболевание помогают не лекарства, а здоровый образ жизни. Для этого нужно:

рационально питаться -- ограничить потребление животных жиров, крепких спиртных напитков, мучного, сладкого и отдавать предпочтение фруктам, овощам, растительному маслу;

контролировать уровень холестерина в крови;

следить за артериальным давлением;

не допускать увеличения массы тела, больше двигаться;

периодически обследоваться у терапевта, чтобы вовремя диагностировать возникающие болезни и не запускать их.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


4106

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів