ПОИСК
Спорт

Во второй партии матча в нью-йорке гарри каспаров капитулировал перед компьютерной программой «фриц»

0:00 15 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Кажется, экс-чемпион мира Гарри Каспаров уже начал жалеть о том, что согласился играть с немецкой компьютерной программой «Фриц» в специальных очках, позволяющих видеть объемную картинку шахматной доски. Конечно, снимать очки можно, что российский гроссмейстер время от времени и делает, но тогда на экране монитора сразу исчезает изображение фигур. Так и не найдя выхода из этой ситуации, лидер мирового рейтинга прямо во время первой партии сменил… обувь.

На вторую встречу, состоявшуюся 13 ноября, Каспаров вышел с особым настроением. Как известно, Гарри верит в приметы и число 13 считает для себя счастливым. Символический первый ход в партии под фанфары сделал чернокожий канадский хоккеист «Нью-Йорк Рейнджерс» Энсон Картер, забросивший решающую шайбу в ворота сборной Швеции на минувшем чемпионате мира.

Тонкими маневрами Каспаров захватил инициативу, но на 32-м ходу совершил элементарный просчет. Заметив свою оплошность, раздосадованный шахматист в гневе затряс головой, потом резко встал из-за столика и заметался по турнирному залу. Через семь ходов россиянин сдался. Компьютер вышел вперед со счетом 1,5:0,5.

По окончании игры Каспаров пожаловался журналистам, что такой «зверь», как «Фриц», грубых ошибок не прощает. Противоборство с машиной напоминает гроссмейстеру известный сюжет фильма «Звездные войны». Там люди сумели найти слабое место, казалось бы, неуязвимой «Звезды смерти» и уничтожить ее. Взять верх над компьютером Каспарову после такой неудачи вряд ли уже удастся. Соперникам осталось провести всего два поединка. Но даже в случае проигрыша Гарри получит чек на 150 тысяч долларов, ничейный результат приплюсует к этой сумме еще 25 тысяч, а победа человеческого разума будет вознаграждена 200 тысячами долларов и золотой статуэткой.

РЕКЛАМА

Между тем 13-летняя Анна Музычук из Львова стала чемпионкой Украины среди женщин. Впервые в истории национальных первенств успеха добилась столь юная шахматистка. На турнире, проходившем в Николаеве, Аня одержала восемь побед в девяти партиях и одну встречу завершила вничью.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів