ПОИСК
Події

«в полушаге ничего не было видно. Глянув на пол, сашка понял, что внизу дыма поменьше, и мы стали передвигаться ползком»

0:00 15 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Двое днепропетровских подростков вынесли из горящего дома пожилых брата и сестру и до приезда пожарных устранили источник огня

Славик и Саша больше всего переживали, что в школе получат нагоняй за пропущенные уроки. «Ну, мы побежали, а то нам попадет», -- сказали они, поднимая брошенные возле дома ранцы. «Подождите, я вас провожу», -- поспешил следом живущий по соседству пенсионер. Когда перепачканных сажей парней привел к директору школы N18 неизвестный мужчина, у Ларисы Викторовны оборвалось сердце: «Что они натворили?» «Не волнуйтесь, -- успокоил ее незнакомец, -- ваши ребята не прогуляли уроки, они людей на пожаре спасли… »

Единственным средством защиты у Саши и Славика были носовые платки

После второго урока, на большой перемене, школьники обедают. Но девятиклассник Слава Комаров в столовую не пошел -- пришлось бежать домой за спортивной формой, которую утром забыл. Чтобы было веселее, взял с собой друга -- Сашу Литовку. По закоулкам частного сектора приятели минут за десять добрались до Михайловской улицы. До дома, где живет Слава, было рукой подать. И вдруг увидели: из-за забора дома N10 отчаянно машет руками и что-то приговаривает старушка. Эту полуслепую соседку Славик знает -- обычно она безучастно сидит на скамеечке и смотрит невидящим взглядом. Но сейчас было понятно, что пожилая женщина сильно напугана. «Что случилось, бабушка?» -- заглянули ребята за изгородь. «Ой, люди, горим, помогите!» -- запричитала она. Действительно, подростки увидели пробивающийся сквозь щели в окнах дымок. А с тыльной стороны ветхого домика уже клубилось и над крышей.

В это время из соседнего дома выскочил пожилой мужчина. На ходу надевая фуфайку, крикнул ребятам: «Там двое больных людей в доме -- сын и дочь бабушки Маруси. Нужно пожарных вызывать!» Мужчина побежал в сторону городской больницы N3 к ближайшему телефону-автомату. Конечно, мальчики могли бы подождать пожарных. Но дом был заполнен едким черным дымом, и ребята оценили ситуацию: если там люди, в таком чаду они долго не выдержат. Единственным средством защиты у Саши и Славика оказались… носовые платки. Намочив их под краном и прижав к лицу, друзья ступили за порог горящего дома.

Лежавшую на холодной земле женщину ребята закутали одеялом, за которым пришлось в третий раз входить в горящий дом

РЕКЛАМА

Распахнув дверь из крошечного коридорчика в комнату, ребята замерли на пороге.

-- Видно, горела электропроводка, потому что запах был ужасный, даже слезы из глаз потекли, -- рассказывает Славик. -- В полушаге ничего не видно, поэтому пробираться пришлось по стенке. Стали звать хозяев -- никто не отвечает. Мы ведь не знали расположения комнат, поэтому не представляли, где искать людей. Глянув на пол, Сашка понял, что внизу дыма поменьше. Во всяком случае, видны ноги. И мы, встав на четвереньки, разглядели в глубине комнаты ножки дивана…

Под одеялом с закрытыми глазами лежала сухонькая седая женщина. Попытались ее разбудить -- не просыпается. А удушье уже подступало к горлу. Прижатые к лицу платки стали совсем сухими. Задержав дыхание, ребята, не сговариваясь, подхватили женщину (один под мышки, другой -- за ноги) и бросились к выходу.

РЕКЛАМА

Привести в чувство спасенную хозяйку дома им сразу не удалось. Да и бабушка Маруся плакала рядом: «Там сынок еще остался, Володя… » Оставив женщину прямо на земле, мальчики опять вернулись в горящее здание. Им казалось, блуждания в дыму продолжаются уже целую вечность. Но за это время сосед Владимир Филиппович Писков только успел добежать до расположенной в двух кварталах больницы и вызвал пожарных и скорую помощь.

Найти второго человека удалось быстрее. Распахнув дверь в маленькую комнатку напротив, подростки отпрянули назад: разбрасывая искры, пылали оконная рама и деревянная столешница. Уже дымился стоящий рядом диван, на котором сидел, уронив голову на колени, пожилой мужчина. Взяв его под руки, ребята вывели человека во двор. Легко одетая женщина так и лежала на холодной земле.

РЕКЛАМА

Пламя разгоралось все сильнее. Но Сашка, опять намочив под краном платок, снова нырнул в дымящийся дверной проем. Через несколько секунд он выскочил с ватным одеялом в руках, и подростки закутали им женщину.

В течение всего этого времени по улице Михайловской не прошел ни один взрослый, который мог бы помочь погорельцам и мечущимся в дыму школьникам. Саша и Славик понимали, что пожарная машина сможет добраться до городской окраины, учитывая разбитую дорогу частного сектора, только минут через 15.

Ребята, намочив пропитанные сажей платки, опять нырнули в дом. С собой они прихватили по ведру воды. Но, плеснув один раз на раскаленный подоконник, сразу отскочили -- водяная струя ударила током. Это подтвердило их догадку, что удушливый черный дым идет от электропроводки. Скорее всего, старики, в доме которых был отключен газ, грелись с помощью самодельной спирали, пристроенной под подоконником. Нужно было как-то добраться до источника огня. Забравшись на диван, Славик выбил ногой полусгоревшую раму. Найденным во дворе ломиком они разбили остатки подоконника и засыпали дымящиеся провода песком.

Как раз в это время к дому подъехали пожарная машина и скорая помощь. Врачи бросились к лежащей на земле женщине, а пожарным оставалось лишь констатировать, что источник огня уже ликвидирован. Всей этой суеты Саша и Славик уже не видели, они спешили в школу. Если бы не сосед-пенсионер Владимир Филиппович, никто, наверное, и не узнал бы, где девятиклассники провели уроки истории и украинской литературы.

Ребятам подарили огромный торт и именные часы с надписью «За отвагу на пожаре»

-- Нам на уроках ОБЖ (Обеспечение безопасной жизнедеятельности. -- Авт. ) рассказывают, как нужно действовать в экстремальной ситуации -- объясняет Саша. -- Это наш любимый предмет. Уроки Ларисы Викторовны -- как экспедиция «Последний герой», только теоретическая. Мы учимся выживать, бороться с опасностью. Лариса Викторовна, конечно, учит нас делать все это без риска для жизни.

Директор школы Лариса Викторовна Джоболда, ведущая уроки ОБЖ, рассказала, что поведению на пожаре уделяется больше всего внимания. Вокруг школы, расположенной на окраине Днепропетровска, сплошь частный сектор. С наступлением осени у работников местной пожарной части N3 начинаются горячие дни. Люди греются всеми доступными средствами, приходится выезжать на тушение пожаров десятки раз в день.

-- Казалось бы, стихия огня непредсказуема и никто не застрахован от того же короткого замыкания, -- комментирует ситуацию инспектор пожарной части ь3 Амур-Нижнеднепровского района Днепропетровска Александр Яровой. -- Но этот случай доказал, насколько важна и необходима разъяснительная работа. Как раз накануне в школе, где учатся юные герои, мы провели неделю противопожарной безопасности. Всем ребятам вручили памятки, плакаты, рассказали о правилах поведения на пожаре. Пригодилась-таки мальчишкам наша наука. Они действовали очень грамотно и, можно сказать, профессионально.

Кстати, днепропетровских школьников учат противопожарной безопасности даже… с театральной сцены. По заказу областного управления государственной пожарной охраны в местном театре имени Горького поставлен спектакль «Король-головешка». Тысячи ребят, побывавшие на представлении, признаются, что после этого спектакля у них вряд ли возникнет желание проводить эксперименты со спичками.

Наши герои считают, что науку укрощения огня они уже освоили. Это происшествие лишь укрепило их желание стать пожарными.

-- Сашка после 9 класса хотел на пожарного или на водителя учиться, -- говорит Славик. -- А я собирался в машиностроительный техникум поступать. Но теперь мы оба решили в пожарное училище идти. Жаль только, что в нашем городе такого нет.

Думаю, ребята даже заслужили льготы при поступлении, ведь им вполне официально присвоили звание «Герой-спасатель». Правда, эти слова, написанные кремом на торте, долго не продержались. Но мальчики гордятся, что их старания оценили даже профессионалы.

О своем приключении друзья особо в школе не распространялись. Поэтому приезд пожарных с огромным тортом, на котором красовалась надпись «Героям-спасателям», всех удивил: «У нас в 9-Б -- герои?»

Но оказалось, что это не шутка. Когда Саше Литовке и Славе Комарову вручили настоящие японские часы «Сейко» с выгравированной на обороте надписью «За отвагу на пожаре», одноклассники просто ахнули. Впрочем, к подвигу в тот день приобщились многие: наградной торт с кремом и сгущенкой разрезали на множество кусочков и съели вместе с привезенной пожарными «Кока-колой». Угостили и учителей. А Саша и Славик отнесли по кусочку родителям, чтобы загладить вину за испачканные и пропахшие дымом пиджаки.

Теперь друзей знает вся школа. А малышня на переменах ходит хвостиком за ними: «Покажите часы». Ребята, сняв награду, терпеливо ждут, пока первоклассники прочитают по слогам надпись на обороте: «За отвагу на пожаре» и произнесут с благоговением: «Ух ты!»

Скорее всего, юные герои не осознают до конца, насколько опасным было их приключение и как вовремя оказались они возле дома N10 по ул. Михайловской.

-- Человек в таком дыму может выдержать не более 10 минут, -- комментирует ситуацию сотрудник ЦОС УГПО в Днепропетровской области Ирина Козлова. -- Затем начинаются необратимые процессы: угарный газ вытесняет из крови кислород, и человек умирает. Из 236 погибших на пожарах в этом году людей большая часть скончались от отравления продуктами горения.

Так что 80-летняя Мария Михайловна и ее 60-летние дети Людмила Алексеевна и Владимир Алексеевич остались живы только благодаря соседским мальчикам Саше и Славику.

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів