ПОИСК
Світ

В южном буге утонули двое из пяти воспитанников николаевского интерната, решивших покататься на лодке

0:00 18 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Владимир ПАШИНСКИЙ

пресс-служба МЧС Украины, специально для «ФАКТОВ»

Надежда КУТОВАЯ

«ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

В минувшее воскресенье около полудня пятеро учеников Николаевской школы-интерната N 2 для детей с физическими и умственными недостатками, самовольно покинув территорию интерната, оказались на причале лодочной станции N 13. На глаза ребятам попалась деревянная лодка частного владельца, и тут же созрело решение покататься по Южному Бугу. Подростки оторвали цепь, которой лодка была прикреплена к причалу, погрузились в утлое суденышко и отправились в «плавание». Впрочем, длилось оно недолго -- через час в 150 метрах от берега лодка перевернулась.

По одним данным, барахтавшихся в воде ребят увидел случайный прохожий. Он позвонил в милицию, на место происшествия срочно выехали оперативная группа и машина скорой помощи, и трех ребят удалось из воды вытащить. По другой версии, еще до прибытия оперативников ребят спас местный житель А. Микитюк. Сейчас эта информация проверяется. Как бы там ни было, в живых остались 17-летний Григорий Таребзда, 16-летний Сергей Ротор и 14-летний Руслан Сермаш. 17-летний Вадим Абрамов и 12-летний Дима Карлов, по предварительной информации, утонули.

РЕКЛАМА

На место происшествия срочно прибыла водолазная группа Николаевского сводного отряда постоянной готовности «Марс» Государственной военизированной горноспасательной службы МЧС Украины, но найти тела ребят в воскресенье спасателям не удалось. Вчера поиски продолжались.

Вчера «ФАКТЫ» связались по телефону со школой-интернатом, однако там было не до прессы: работники интерната отвечали на вопросы сотрудников прокуратуры, а его директор Варвара Бабенко была до слез расстроена случившимся.

РЕКЛАМА

-- Это психически нездоровые дети, нуждающиеся в постоянном лечении, они не осознавали опасности, -- сказала Варвара Антоновна. -- С одним из воспитанников нам удалось поговорить. Когда его спросили, зачем он с товарищами самовольно взяли лодку, он, улыбаясь, ответил: «Мне так захотелось»…

Как стало известно «ФАКТАМ», трое спасенных ребят находятся в реанимации. Прокуратура Корабельного района Николаева, а также областное управление образования выясняют обстоятельства случившегося, после чего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів