ПОИСК
Політика

Членами евросоюза становятся страны с прибыльной экономикой

0:00 18 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

По данным Министерства экономики Украины, половина отечественных предприятий -- убыточны

Валерий РЫБЯНЦЕВ

специально для «ФАКТОВ»

Несоответствие экономического механизма Украины нормам и требованиям Евросоюза является одним из основных факторов замедления движения Украины к стратегической цели -- вступлению в ЕС. К такому выводу пришли участники круглого стола «Приватизация и управление государственным имуществом в контексте европейкой интеграции Украины», который провел Институт экономического прогнозирования. Ученые, экономисты, чиновники и народные депутаты анализировали готовность отечественной экономики к вступлению в Евросоюз. Их вердикт неутешителен -- о скором членстве нашей страны в этой организации говорить еще слишком рано. Ведь основными требованиями к национальным экономикам стран членов ЕС являются прозрачность и прибыльность. Но участники круглого стола выяснили, что 51 процент отечественных предприятий убыточны. Эти данные подтвердило Министерство экономики. Убытки же (как следствие реализации продукции по ценам ниже себестоимости) являются основной причиной возбуждения в отношении украинских товаров специальных и антидемпинговых расследований.

РЕКЛАМА

К тому же, если нет прибыли, нет и налогов. Бюджет страны лишь по налогу на прибыль и по налогу на добавленную стоимость недополучает каждый год свыше 20 миллиардов гривен. «К сожалению, когда мы говорим об интеграции в Евросоюз, то должны учитывать, что у нас не рыночная, а убыточная экономика, -- считает участник круглого стола, председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович. По его мнению, главная задача Кабинета министров сегодня -- сделать каждое госпредприятие прибыльным, а уж затем продавать его.

Нет существенных поступлений в бюджет и от приватизации. В сводном бюджете Украины эти параметры в первом полугодии нынешнего года составляют лишь три процента. А в минувшем -- всего один. Вывод о степени эффективности приватизации напрашивается сам собой. Валентина Семенюк, председатель специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, выступая во время круглого стола, заявила, что сколько стоит государственное имущество, никто не знает, потому что точного реестра собственности не существует. По ее словам, Министерство статистики называет 62 тысячи госпредприятий, Фонд госимущества -- 48. «То есть 14 тысяч объектов куда-то исчезли. Это беда и бич нашего государства -- отсутствие эффективного управления объектами государственной собственности. Из-за этого бюджет несет потери. Сегодня бюджет от управления объектами госсобственности имеет 300 миллионов гривен дивидендов и… 300 миллионов арендой платы. В Германии же 13 процентов госсобственности в экономике страны дают 57 процентов наполнения бюджета. О чем можно говорить?» -- подытожила Валентина Семенюк.

РЕКЛАМА

Видимо, на данный момент проблема заключается не в отсутствии соответствующей законодательной базы, а в безнаказанном неисполнении законов Украины. Участники круглого стола обратились к Кабинету министров с просьбой уделить особое внимание в программе действий правительств на следующий год вопросам повышения стоимости государственного имущества и увеличению эффективности работы госпредприятий.

РЕКЛАМА

155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів