ПОИСК
Політика

Чтобы форум в симферополе не сорвался по техническим причинам, «наша украина» привезла с собой в крым… Генераторы и запасную систему связи

0:00 18 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Александр АРТАЗЕЙ

«ФАКТЫ»

События двухнедельной давности в Донецке, где блоку «Наша Украина» не удалось провести свой съезд, ничуть не поколебали решимости ее лидеров посетить другие регионы страны. После Донецка форумы сторонников Виктора Ющенко состоялись в Сумах и Луцке. В этих городах накал страстей был несколько слабее, и «нашеукраинцы» не потерпели такого фиаско, как в столице Донбасса. Вероятно, окрыленные успехом, они объявили о проведении очередной своей акции в Крыму.

Готовились к ней загодя и тщательно. Накануне Виктор Ющенко провел переговоры с политическими силами, имеющими вес в этом регионе, и заручился обещаниями не противодействовать форуму «Нашей Украины» у лидера крымских коммунистов Леонида Грача и председателя «Русского блока» Александра Свистунова. Местные власти также не были против проведения форума «Нашей Украины». Как заявил накануне мероприятия один из представителей блока в Крыму Валерий Пробый-Голова, «Наша Украина» арендовала Дворец культуры профсоюзов в Симферополе на сутки, получила от правоохранительных органов обещание, что общественный порядок будет соблюдаться на площади и внутри здания, а также во время передвижения парламентариев по крымской столице. Во избежание неприятных ситуаций вроде отключения электричества «нашеукраинцы» приготовили генераторы, запасные системы связи, мегафоны. Кроме того, организаторы форума договорились с местными милиционерами о предварительной проверке зала на предмет его минирования. Но, несмотря на тщательную подготовку, без эксцессов все-таки не обошлось.

РЕКЛАМА

По сообщению пресс-службы блока «Наша Украина», утром 16 ноября в столичный аэропорт «Борисполь» поступила телеграмма, извещавшая о том, что Симферопольский аэропорт перегружен до 10. 00, в связи с чем принять рейс из Киева, которым должны были лететь участники форума «Нашей Украины», нет возможности. Но самолет все-таки приняли, хотя и с опозданием. Прибытие в Симферополь делегатов форума «Нашей Украины» совпало с проводившейся в этом городе акцией в поддержку политической реформы. Около трех тысяч сторонников партий, входящих в большинство Верховной Рады, митинговали под лозунгом: «За мир, демократию и стабильность».

Главу блока «Наша Украина» Виктора Ющенко в Симферопольском аэропорту ждали не только представители этой политической организации, но и сторонники «Русского блока», воины-афганцы, а также члены Украинского казачества. Они держали плакаты с надписями: «Ющенко -- вон из Крыма». Против визита в Симферополь выступали также представители Социал-демократической партии (объединенной) и Народно-демократической партии.

РЕКЛАМА

Народный депутат Виктор Ющенко на встрече с журналистами заявил, что региональные власти Крыма не имеют отношения к организации акций протеста против «Нашей Украины» и форума демсил в Симферополе. По его словам, за это несут ответственность центральные власти. Так или иначе, но в Симферополе политический уикэнд «Нашей Украины» прошел более-менее спокойно. Как признались его организаторы, провокаций удалось избежать благодаря активистам «Нашей Украины» и профессиональным действиям правоохранителей.

РЕКЛАМА

 


«Facty i kommentarii «. 18-Ноябрь-2003. Политика.

152

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів