После победы в хьюстоне над американцем андре агасси швейцарец роже федерер стал богаче на полтора миллиона долларов

0:00 18 листопада 2003

Грузин Ираклий Лабадзе выиграл третий подряд украинский челленджер

Юрий МАТЮХА

«ФАКТЫ»

В Хьюстоне завершился итоговый турнир серии «Мастерс» с общим призовым фондом 4,4 миллиона долларов. В решающем матче встретились любимец местной публики Андре Агасси, обыгравший в полуфинале немца Райнера Шуттлера — 5:7, 6:0, 6:4, и швейцарец Роже Федерер, взявший верх над первой ракеткой мира Энди Роддиком  — 7:6 (7:2), 6:2.

Американцы очень надеялись, что опытнейший Агасси сумеет отомстить Федереру за Роддика, а заодно и возьмет реванш за поражение в групповом турнире. Однако справиться с мощной игрой швейцарца Андре не смог. Через 33 минуты после начала встречи сильный дождь вынудил соперников уйти в раздевалку. К тому времени Федерер лидировал — 6:3, 2:0. Но отдых не пошел на пользу Агасси. Он всухую проиграл вторую партию, а потом уступил и в третьей — 4:6. «Я оказался единственным, кому на этом турнире удалось выиграть у Федерера хотя бы партию, — отметил Андре Агасси.  — Тогда в групповой стадии соревнований у меня были неплохие шансы на победу. Но на этот раз мой соперник действовал настолько мощно, что я больше думал не об игре, а о том, когда этот кошмар закончится».

После победы в Хьюстоне Роже Федерер стал богаче на полтора миллиона долларов и переместился на второе место в мировой табели о рангах.

Завершился и днепропетровский турнир «Privat Bank Cup». Организаторы этих соревнований сумели собрать куда более сильный состав участников, чем тот, который выступал на Открытом чемпионате Киева. Однако победителем украинского челленджера вновь стал грузин Ираклий Лабадзе. Напомню, что этот теннисист выиграл два последних киевских турнира, а еще в юношеском возрасте первенствовал на соревнованиях в Харькове. Не удивительно, что днепропетровская публика от всей души поддерживала Ираклия. В решающем матче Лабадзе довольно легко выиграл первый сет, но во второй партий при счете 3:1 в свою пользу упустил инициативу и отдал сопернику пять геймов подряд. В третьем сете грузинский левша вновь играл безукоризненно. В результате Лабадзе победил — 6:3, 3:6, 6:1.

Израильтянин Харел Леви неудачу в финале одиночного разряда компенсировал победой в парных соревнованиях. Леви в дуэте со своим соотечественником Джонатаном Ерличем в решающем поединке взял верх над шведами Симоном Аспелином и Йоханом Ландсбергом — 6:4, 6:3.