ПОИСК
Події

Более сотни жизненно необходимых лекарств могут вскоре значительно подорожать

0:00 18 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Это произойдет, если народные депутаты Украины не передумают и таки внесут изменения в некоторые законы

Недавно в Верховной Раде был принят в первом чтении законопроект, предусматривающий изменение ряда законодательных актов, регулирующих налогообложение. Некоторые новшества документа затрагивают и систему здравоохранения, фармацевтическую отрасль. Таким образом правительство намеревается увеличить поступления в государственный бюджет. Однако, как прогнозируют специалисты -- медики, производители лекарств, работники аптек, -- от этого пострадают прежде всего социально незащищенные жители страны, нуждающиеся в недорогих лекарствах. Об этом речь шла в Национальном Союзе журналистов Украины на недавней встрече представителей СМИ с законодателями и руководителями отрасли.

-- Законопроект предлагает ввести налог на добавленную стоимость (НДС) при продаже лекарств, -- отметил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья, материнства и детства Павел Жебривский. -- Если сейчас вся фармацевтическая отрасль полностью освобождена от уплаты НДС, то в предложенном проекте закона льготы распространяются только на производство, доставку и импорт лекарств, аптеки же вынуждены будут продавать препараты с учетом налога. Значит, автоматически возрастает их цена -- минимум на 20 процентов. А ведь сегодня больше 70 процентов лекарств люди покупают именно в аптеках.

Негативные последствия может иметь увеличение ставок акцизного сбора на этиловый спирт, используемый в медицинских учреждениях и для изготовления лекарств. Сегодня акциз составляет 2 гривни за литр, в новом законе предложено увеличить его до… 16 гривен, то есть в восемь раз. И если сегодня для производства лекарств фармацевтический завод приобретает цистерну спирта за 250 тысяч гривен, то вскоре она будет обходиться ему уже в 960 тысяч. В результате лекарства, изготовленные на спирту, могут подорожать в два раза! Речь идет о недорогих препаратах: настойке валерианы, пустырника, корвалоле, барбовале, которые жизненно необходимы наиболее малообеспеченным нашим согражданам. Понятно стремление Министерства финансов бороться со злоупотреблениями в сфере оборота спирта. Но разве нельзя найти другие формы контроля, зачем проблемы государственных органов перекладывать на плечи простых людей! Надеюсь, во время второго чтения депутаты изменят свою позицию и не поддержат эти изменения.

Позицию комиссии Верховной Рады поддерживают и в Министерстве здравоохранения.

РЕКЛАМА

-- По нашим подсчетам, с введением НДС на лекарства их стоимость в аптеках увеличится на четверть, -- уверен заместитель министра здравоохранения Украины, председатель Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Михаил Пасечник. -- К примеру, когда в России ввели десятипроцентный налог на лекарства, объем их продажи существенно снизился: многие потребители не смогли купить необходимые препараты. Это произойдет и у нас, ведь в Украине пока еще нет эффективной системы адресной помощи, дотаций, компенсаций. Поэтому министерство обратилось и к правительству, и к парламенту с просьбой сохранить льготную (нулевую) ставку НДС на все лекарственные средства, а также на некоторые изделия медицинского назначения, список которых утвержден Кабинетом министров. А также не повышать акциз на спирт.

Единодушны с чиновниками и производители лекарственных средств, которые прогнозируют далеко не радужные перспективы для своей отрасли.

РЕКЛАМА

-- По предварительным подсчетам, если введут новый акциз на спирт, себестоимость производства лекарств повысится на 44 процента, а норма прибыли значительно снизится, -- считает директор научно-производственного объединения «НIР» Владимир Найштетик. -- Не только подорожают почти все отечественные лекарства, но и сократится количество научных исследований на фармацевтических предприятиях, разработка и внедрение новых препаратов. А некоторые заводы и фабрики нашей отрасли окажутся на грани закрытия, а ведь они дают около 20 процентов поступлений в государственный бюджет. Украинский же рынок заполнят импортные препараты. И если сейчас на прилавках аптек недорогие, но качественные отечественные лекарства занимают от 50 до 75 процентов, то в случае принятия закона многие из них станут недоступны для малообеспеченных граждан.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів