ПОИСК
Події

Когда у соседей ломается видик или барахлит электропроводка, они вызывают… Народного артиста украины евгения паперного

0:00 18 листопада 2003
О своих скрытых талантах рассказывают отечественные знаменитости

Закончились каникулы, и дети снова сели за парты. А что же после школы? Кружки, факультативы, секции… Родители к выбору таковых относятся весьма прагматично: теннис, иностранные языки, компьютер. Рукоделие, пение, резьба по дереву не котируются… И зря. Рискуете не обнаружить у вашего ребенка скрытые таланты. А ведь и в жизни знаменитых людей они оказываются нелишними.

«Люблю что-нибудь шурупнуть»

Народный артист Украины Евгений Паперный знаменит в кругу близких ему людей и как… электрик.

-- Я ведь год после школы проработал электрослесарем на гидроэлектростанции в Казахстане, -- рассказывает Евгений Васильевич. -- А отец мой, электрик-механик, мечтал, чтобы я пошел по его стопам. Так вот, когда у соседей -- народных артистов Украины Валерия Бессараба и Иры Дуки -- ломается видеомагнитофон или телевизор, они сразу ко мне! А раньше моим соседом был народный депутат и народный артист Украины Иван Гаврилюк. Он меня тоже часто просил подсобить в ремонте электроприборов и электропроводки. Даже слоган как-то придумал: «Паперный пришел -- все закрутилось, все засветилось!» Правда, моя домашняя радиотехника в моих руках гибнет (сокрушается Евгений Васильевич. -- Авт. ). Даже не знаю, почему. Подарили мне телевизор. Я его стал устанавливать, он не работает. Музыкальным центром стал управлять -- один динамик, похоже, заглох навсегда… А недавно жена утюг импортный купила, так даже посмотреть его меня не подпустила!

Тем не менее на днях Евгений Васильевич приобрел какую-то особенную отвертку для хозяйства. «На всякий случай, что-нибудь шурупнуть, -- шутит известный актер. -- Например, настенные клавишные выключатели у нас дома постоянно ломаются… »

РЕКЛАМА

Дочь Павла Зиброва Диана заказала папе вышить на подушечке… Барби

А народный артист Украины Павел Зибров искусно… вышивает крестиком.

-- Этот талант у меня обнаружился еще в шестилетнем возрасте, -- рассказывает Павел Николаевич. -- У нас в семье вышивали бабушка и мама. Я любил наблюдать за их занятием, а потом и сам приобщился. Ведь когда я рос, у нас в селе на Виннитчине не было ни радио, ни телевизора, ни даже… света. Чем заняться? Вот я и стал вышивать при керосиновой лампе салфетки, полотенца…

РЕКЛАМА

Детское увлечение Павел Зибров перенес и во взрослую жизнь.

-- Вышиваю я обычно, переводя дух от репетиций, -- говорит он. -- Такое эмоциональное переключение очень полезно для нервной системы. Это хобби считаю рецептом своей уравновешенности, «непсихованности».

РЕКЛАМА

У Павла Николаевича для рукоделия есть и пяльцы, и нитки-мулине (он привозит их из Турции, Арабских Эмиратов, Испании), а также множество модных журналов с эскизами вышивок.

Свои работы певец дарит друзьям, родственникам, коллегам. К примеру, Гарику Кричевскому и семье Билоножко он презентовал вышитые букеты, а мужу Таисии Повалий Игорю Лихуте -- лошадку. Несколько работ украшают дачу Зибровых.

-- Сейчас я вышиваю… Барби, -- продолжает Павел Николаевич. -- Такой заказ я получил от шестилетней дочурки. Мое произведение украсит подушечку Дианы, ведь эта кукла ее любимая.

Хобби Валерия Чигляева -- перевоплощение… в уличного музыканта

Известный актер и «гусак» по совместительству Валерий Чигляев обожает… петь, причем в очень нестандартной обстановке.

-- По субботам мы с друзьями (среди них есть крупные чиновники и бизнесмены) отправляемся на Крещатик или на Андреевский спуск и превращаемся в… уличных музыкантов, -- рассказывает Валерий Иванович. -- Играем джаз. Я пою и с микрофоном в руках имитирую то саксофон, то трубу. На асфальте или брусчатке непременно выкладываем шляпу или футляр от гитары. Нам бросают копейки, рубли, а иногда и доллары. На все деньги мы покупаем пиво. Пьем сами и угощаем наших слушателей. Я получаю столько удовольствия, что в прошлом году даже таким образом отпраздновал в Ялте свой день рождения!

Чигляев и его друзья, выходя на улицу, одеваются, как в юности -- в рваные джинсы, но Валерия Ивановича все равно узнают.

-- Просят дать автограф или рассказать свежий анекдот, -- улыбается он. -- Поэтому иногда мое участие в джаз-банде друзья расценивают как… срыв мероприятия и «выгоняют» меня в слушатели.

Необычное хобби, по словам актера, напоминают ему беззаботное студенчество. А вообще это увлечение родом из детства. Во втором классе Валеру Чигляева родители отдали в музыкальную школу по классу баяна. Занятие музыкой пришлось ему по вкусу. Да так, что он самостоятельно освоил еще и гитару, и даже духовые инструменты. Успехи Валерия не могли остаться незамеченными, и его пригласили играть в оркестр Центрального Дворца пионеров. Правда, больше всего Валерию в оркестре нравилось не играть, а имитировать игру. А еще он всегда мечтал петь в ансамбле. И вот мечта его, похоже, сбылась.

Ольга Герасимьюк собственноручно сшила пальто из сукна, которое осталось от деда, служившего в царской армии

У известной телеведущей Ольги Герасимьюк скрытый талант… к шитью и вязанию.

-- Я вяжу носки, рукавички, береты, свитера, платья, -- рассказывает она. -- А пошить могу даже пальто!

Несмотря на то, что сейчас с Ольгой работает стилист, многие ее изделия, выдержав конкуренцию с модными моделями, «засветились» в эфире. Точнее сказать, Ольга появлялась в них в передачах, предоставив возможность зрителям гадать, от какого дизайнера у Герасимьюк «шмотка».

-- Это и брюки-шаровары из парусины, сшитые мною во время отпуска, -- откровенничает собеседница, -- и темно-синее пальто-шинель из сукна, оставшегося от дедушки, который служил на флоте еще при царе (сувой пролежал в семейном сундуке больше 100 лет! -- Авт. ).

Кстати, Ольга не скрывает, что любит перешивать и перевязывать из старой одежды, которая впитала энергетику родных людей, носивших и создавших эти вещи.

-- У меня есть длинный свитер синего цвета, который я связала из распущенных вещей, созданных моей мамой, -- говорит Ольга. -- Я его смастерила еще в студенчестве, но ношу до сих пор. Надеваю его, когда на душе пасмурно, и, знаете, почти всегда легчает…

Когда знакомые спрашивают Ольгу, где она купила очередную самодельную вещь, мало кто верит, что это ее собственное произведение. Думают -- шутит.

Разумеется, в последнее время у телеведущей времени для своего хобби все меньше и меньше. Поэтому она стала вязать со своим продюсером… наперегонки. Продюсер Ольги -- ее родная младшая сестра Зоя. А вяжут они друг для друга. «Так интересней!» -- говорит Ольга.

Шить и вязать дочерей еще в раннем детстве научила мама. Поэтому вместо домоводства в школе Ольга изучала с мальчишкам… автодело. По признанию телеведущей, она в случае необходимости сможет отремонтировать и повести грузовик.

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів