ПОИСК
Події

У самой старой женщины планеты украинки домны туревич -- 115 правнуков и праправнуков!

0:00 18 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
На днях жительница волынского села Черск отметила свое 115-летие

В начале ноября отечественные и зарубежные средства массовой информации распространили сообщение о кончине на юге Японии в возрасте 116 лет Камато Хонго, считавшейся самым старым человеком на планете. Старейшей жительницей Земли официально объявлена другая японка -- 114-летняя Митойо Кавате. Между тем в украинском селе Черск на Волыни обитает… 115-летняя(!) Домна Туревич. Год рождения долгожительницы зафиксирован в ее метрике (свидетельстве о рождении) и паспорте. Ее имя внесено в Книгу рекордов Украины. Но наверное, пришло время послать заявку в Книгу рекордов Гиннесса -- чтобы о знаменитой украинке узнали во всем мире.

«Сколько живу, ни разу у врача не была»

В апреле «ФАКТЫ» писали об этой удивительной женщине. В то время она считалась самой старой жительницей Европы. После выхода нашей соотечественницы на первое место в мире по возрасту «ФАКТЫ» решили проведать новоиспеченную «рекордсменку» и поинтересоваться, как она себя чувствует.

Домна Лаврентьевна заметно осунулась и постарела. Услышав, что к ней приехал корреспондент, старушка от волнения несколько минут не могла вымолвить ни слова, не знала, куда девать сильно дрожащие руки. Внучка налила ей в чайную чашечку граммов пятьдесят кагора. Сказав тост: «Пусть Господь всех вас, деточки, сделает здоровыми!», Домна Лаврентьевна выпила глоточек столь любимого ею красного вина, после чего успокоилась и смогла принять участие в беседе. Разговаривает она тихо, но разборчиво.

-- Кушает бабушка, как и раньше, с аппетитом, и от ста граммов винца не отказывается, -- говорит 28-летний внук Домны Лаврентьевны Тарас. -- Больше всего любит кагор, хотя и другими винами не брезгует.

РЕКЛАМА

-- У меня есть 50-граммовый стаканчик. Я себе потихоньку налью, выпью, минутку посижу, а оно пошло, пошло, и аж сюда, -- старушка с блаженным выражением лица проводит рукой по груди. -- И так мне хорошо-хорошо!

-- Слышит бабушка хорошо, а вот видит совсем слабо, -- продолжает Тарас. -- Людей узнает в основном по голосу. Обычно лежит, но любит и посидеть. В пасмурную погоду -- около печки, но как только показывается солнышко, мы ее выводим на улицу…

РЕКЛАМА

-- Я сама себя тренирую, -- улыбается Домна Лаврентьевна. -- Чтобы косточки не застоялись, руки-ноги поднимаю и опускаю, разминаю. Когда меня приподнимают -- кости трещат, словно хворост ломается. Я в молодости красивая была, здоровая, сильная. Сейчас уже не то. И нечему здесь удивляться -- с моими-то годочками. Разум Господь пока дает, а вот вижу уже совсем плохо. Осенью еще сама во двор выходила, а сейчас дочка помогает. Это я недавно так сдала. А раньше руки были, как у доброго мужика. Никогда ничего не болело. Сколько живу, ни разу у врача не была. И отец мой больше ста лет прожил. Я в него пошла. А вот мама умерла молодой.

-- По дедовской линии наш род — и мужики, и женщины -- все рослые, здоровые, -- говорит дочка Домны Лаврентьевны 63-летняя Зоя Себастьяновна. -- В этом секрет долголетия мамы. Раньше и она такая же была, но годы иссушили…

РЕКЛАМА

Покушать старушка любит. А вот сладости не ест

По словам родственников, в октябре старушка заболела гриппом. У нее поднялась температура, резко ухудшилось общее состояние. Думали, что пришел ее смертный час, но, к счастью, опасность миновала.

-- Бабушка сутками молится -- поэтому, наверное, и живет так долго, -- рассуждает Тарас.

-- А что же мне, деточки, еще делать? -- вторит внуку Домна Лаврентьевна. -- Все время Богу молюсь. Сколько мне лет, не знаю, потому что неграмотная. Родилась осенью, когда картошку копают. Замуж шла уже не молодой, годков в тридцать. Старшему сыну Васеньке сейчас было бы за восемьдесят. Он на войне погиб. Был три раза ранен и контужен. В последнем письме написал, что совсем оглох. Больше я от него ни одной весточки не получила (плачет. -- Авт. ). А неграмотная я, потому что в школу не ходила. Меня с детства учили ткать, шить, вышивать, лен мочить. В молодости я не знала, что такое покупная сорочка. Сейчас, слава Богу, всего хватает: одета, обута, накормлена. Пенсию получаю -- 267 гривен. За мной дочка ухаживает. Сначала я жила у сына, а потом перешла к Зое…

Несмотря на возраст, покушать Домна Лаврентьевна любит. А вот конфеты и другие сладости вообще не ест. Старается строго соблюдать посты.

-- Дочка ругается, -- говорит старушка. -- Она где-то вычитала, что сухой пост можно соблюдать только до 60 лет. Я недавно спросила об этом у батюшки, а он ответил, что не годится мне голодать. Нужно помолиться, а потом поесть. Мне сейчас сильно поститься -- больший грех, чем кушать, потому что организм уже слабенький. Но все равно по средам и пятницам я скоромного не ем…

Восемь братьев и сестер Домны Туревич давно умерли. Она родила семерых детей, причем младший появился на свет, когда ей перевалило за пятьдесят. Один ребенок умер совсем маленьким. Старший Василий погиб на фронте. Остальные пятеро живут и здравствуют. Родных внуков у старушки-долгожительницы -- 37. Правнуков и праправнуков -- 115! Жизнь разбросала их по всей Украине и Бессарабии (их семью насильно выселили туда в 1940 году).

-- Когда в 1946-м вернулись в Черск из Бессарабии, ни кола, ни двора не имели, -- вспоминает Домна Лаврентьевна. -- Ох, и намучились мы тогда. Приехали в чисто поле. Остановились под старым орехом, под которым я еще в детстве играла. Единственную лошадь забрали в колхоз. Мы хатку поставили, да и сидели в ней голодные. Варили щавель, добавляя лебеду и крапиву, чтобы не так кисло было. Собак всех съели…

О покойном муже Домна Лаврентьевна вспоминает с особой нежностью в голосе, потому что «по большой любви под венец шли». Сосед Себастьян (в пору их юности парни редко женились на девушках из других сел) жених был видный, под стать невесте: красивый, высокий, сильный. Старушка забыла, в каком году была свадьба. Зато сам праздник помнит в деталях. Например, гости выпили всего… две бутылки горилки, за большие деньги купленные в трактире. Водка тогда была дорогим и дефицитным напитком. А венчаться в церковь их везли на празднично убранной подводе, запряженной парой лошадей.

-- Уже 35 лет нет со мной Себастьяна, -- с грустью в голосе говорит Домна Лаврентьевна. -- Хороший был, добрый. Я его очень любила, и он меня тоже. На руках носил, Домночкой называл. Вообще раньше муж с женой не так, как сейчас, жили. Не разводились. Могли пять раз в день разругаться, но всегда мирились. Правда, люди разные бывали…

В ресторане Домна Лаврентьевна впервые побывала, когда ей исполнилось 100 лет

О событиях вековой давности бабушка помнит лучше, чем о вчерашнем дне. Охотно рассказывает о первой мировой войне.

-- Это теперь солдаты -- на машинах, тракторах и аэропланах, а царь Николай грудью воевал! -- рассказывает старушка. -- У нас за селом почти год стоял сибирский полк. Хлопцы в нем были высокие, здоровенные. Я им белье стирала…

На свое столетие Домна Лаврентьевна впервые в жизни побывала в ресторане.

-- Давно это было, -- говорит долгожительница. -- За мной из военкомата приезжали. Сказали, что хотят забрать в ресторан. Я говорю: «Чего ж я туда поеду?» «Посмотрите на людей и себя покажете», -- отвечают. Председатель сельсовета десять раз приходил просить. Сначала я отказывалась, но потом согласилась. Поехала. Завели меня в тот «русторан», усадили за столик. Рядом расположились многодетные матери, начальники разные. Пришли посмотреть на дурную бабу (смеется. -- Авт. ). Петь заставляли. Раньше я хорошо пела. И сейчас могу, но голос уже не тот…

Услышав, что ее собираются фотографировать, долгожительница снова заволновалась, попросила внуков аккуратнее завязать ей платок и принести другую кофту. Узнав, что ее снимки уже публиковались в «ФАКТАХ», изумленно покачала головой: «Вон куда мою головоньку занесло!»

Полгода назад Домна Лаврентьевна обратилась через газету с просьбой к местным властям: «Родненькие, сделайте мне дорогу. Когда придет пора идти к Господу, чтобы меня на кладбище везли по-людски, а не под соседскими порогами. Я об этом всех умоляю. Даже к Президенту обращалась, но, видно, ему мою просьбу не передали… »

После апрельской публикации в «ФАКТАХ» дорогу таки выровняли, выбоины засыпали песком. Проехать по ней теперь можно, но, чтобы грузовики снова не превратили грунтовый проселок в непроходимый ров, желательно хотя бы укрепить ее щебнем… Впрочем, напоследок мы говорили с Домной Лаврентьевной не о кладбище. Она пожелала здоровья и долголетия всем читателям «ФАКТОВ».

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів