ПОИСК

Паппиломы могут появляться из-за ослабленного иммунитета, особенно во время беременности

0:00 19 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Это кожное вирусное заболевание распространяется на самых нежных участках кожи

Маша посмотрела на себя в зеркало и вдруг обнаружила на шее маленькую коричневую точечку на ножке. Девушка хорошо помнила, что еще вчера ее не было. Через пару дней «висюлька» увеличилась…

-- Скорее всего, это бородавка, которая считается одним из вирусных заболеваний кожи, -- рассказывает дермато-косметолог высшей категории Института красоты Наталья Романенко. -- К ним также относятся контагиозный моллюск и папилломы. Причиной появления этих образований врачи считают снижение иммунитета, когда обостряется большинство вирусных инфекций. Кожные заболевания вызываются различными видами вирусов и передаются от человека к человеку, а также через предметы обихода (полотенца, мочалки, одежду). Инкубационный период может длиться от двух-трех недель до шести-семи месяцев.

-- Расскажите подробнее о каждом заболевании.

-- Простые бородавки и контагиозный моллюск встречаются чаще в детском и юношеском возрасте, папилломы -- после 30--35 лет. Контагиозный моллюск проявляется в виде одиночных или множественных узелковых высыпаний, обычно вдавленных, из которых выделяется беловатая творожистая масса. Располагаются они на самых различных участках тела. Бородавки бывают простые, юношеские, старческие. Выглядят они как высыпания размером от 1 миллиметра до 2--3 сантиметров от розового до серо-коричневого цвета, могут находиться на руках, стопах, подошвах и других участках тела. Папилломы -- это доброкачественные новообразования, которые чаще располагаются на нежных участках тела (шея, подмышечные и паховые складки). Эти бородавчатые разрастания на ножке телесного цвета могут появиться в период беременности, после перенесенных операций.

РЕКЛАМА

-- Трудно ли избавиться от неприятных образований?

-- Бородавки или папилломы можно удалить с помощью вымораживания жидким азотом (криотерапии) или диатермокоагуляции (электрическим током). Метод лечения определяет врач. Чтобы новообразования не распространялись на остальные участки кожи, необходимо также принимать препараты, укрепляющие иммунитет, поливитамины.

РЕКЛАМА

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів