ПОИСК
Події

Чтобы дети не прогуливали уроки в компьютерных клубах, они будут размещаться прямо… В школах

0:00 19 листопада 2003
Участниками эксперимента стали 600 украинских учебных заведений

Несмотря на попытки правоохранительных органов и Главного управления образования и науки столицы регламентировать работу компьютерных клубов (»ФАКТЫ» от 17 сентября этого года писали о том, что школьникам запретили посещать компьютерные клубы после 21 часа и в урочное время), многие из них, кроме льготных ночных цен, ввели еще и льготную оплату на услуги… в урочное время. Это привело к тому, что количество школьников, прогуливающих занятия, выросло. Такая тревожная информация прозвучала на коллегии Киевской городской госадминистрации, где рассматривалась проблема пропусков уроков учащимися столичных школ.

Однако, похоже, выход из ситуации найден. Если до сих пор школы и компьютерные клубы воевали, теперь они намерены сотрудничать.

-- Давайте анализировать, почему дети часами сидят в клубе, -- говорит председатель Всеукраинской ассоциации компьютерных клубов Александр Бернатович. -- Ведь нередко на уроках информатики в школе учитель рассказывает детям, как работает компьютер и об Интернете теоретически. К примеру, мой сын, несмотря на то, что учится в одной из престижнейших гимназий столицы, до девятого класса ни разу не работал в Интернете. Это школам не по карману! А ведь за рубежом дети с компьютером на «ты» уже с дошкольного возраста.

Теперь клубы разместятся прямо в школах и в урочное время будут бесплатно допускать детей в Интернет, а учебные заведения не станут брать с клубов денег за аренду помещения. Во второй половине дня клубы смогут работать на себя. Правда, сигаретам и пиву здесь места не найдется. Такой проект опробован в городе Ирпене Киевской области. По следам ирпенцев намерены пойти еще 600 школ и компьютерных клубов Украины -- уже подписаны договоры о сотрудничестве.

РЕКЛАМА

Инициативу поддержало Министерство образования и науки Украины. А Главное управление образования и науки столицы уже давно выступило с предложением предусмотреть в проектах школ помещения для Интернет-клубов. Всего же, по данным Всеукраинской ассоциации компьютерных клубов, в Украине четыре тысячи компьютерных клубов и посещает их ежедневно около миллиона человек, большинство из которых школьники.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів