Матч между гарри каспаровым и компьютерной программой «фриц» завершился вничью

0:00 20 листопада 2003
После поединка с машиной банковский счет 13-го чемпиона мира пополнился 175 тысячами долларов

Перед началом решающей встречи с немецкой компьютерной программой «Фриц» обеспокоенная Клара Каспарова примерила специальные очки, которые по условиям матча должен надеть Гарри, и дала сыну последние наставления. А семилетний Вадим позвонил отцу из Москвы и попросил действовать осторожнее, чтобы ни в коем случае не проиграть. Сам же 13-й чемпион мира заявил журналистам: «Я собрался с духом, и у меня есть хороший шанс победить!»

Однако интриги не получилось. Партия развивалась согласно новейшим теоретическим исследованиям и завершилась вничью уже на 27-м ходу к большому негодованию тысяч болельщиков, наблюдавших за борьбой в сети Интернет. В итоге противостояние человека и машины так и не выявило победителя — 2:2. Этот результат пополнил банковский счет россиянина на 175 тысяч долларов.

Тем не менее третья партия, единственная выигранная человеком, показала уязвимые места программ. «Машины не любят разменивать сильнейшую фигуру — ферзя — и пока еще слабо действуют в закрытых позициях, — отметил Каспаров.  — Зато с компьютером абсолютно бесполезно состязаться в скорости расчета вариантов (электронный «мозг» рассматривает почти 4 миллиона ходов в секунду — Авт. ).

Благодаря грамотно выбранной стратегии даже не очень сильные шахматисты могут успешно противостоять железному разуму. Подруга Каспарова французская шахматистка Вирджиния Мора рассказала «ФАКТАМ»: «В августе 94-го в Лондоне Гарик впервые проиграл компьютеру. Он страшно расстроился и буквально не находил себе места. Тогда я сама попробовала сразиться с машиной. Каспаров весьма скептически отнесся к моей идее. Он куда-то вышел, а когда вернулся, увидел, что я добилась выигрышной позиции. Его разочарованию не было предела». Интересно, что по силам француженке — партии не выше уровня кандидата в мастера.

Предыдущие матчи Каспарова с компьютерными программами: 1996 год. Филадельфия. Каспаров победил компьютер «Дип Сот» со счетом 4:2. Призовой фонд — 1 миллион долларов. Каспарову досталось 600 тысяч. 1997 год. Нью-Йорк. Каспаров сенсационно уступил компьютеру «Дип Блю», созданному компанией IBM, — 2,5:3,5. Призовой фонд — 1 миллион 100 тысяч долларов. Каспаров получил 400 тысяч. (Сразу после матча акции IBM выросли в цене на 12 миллиардов долларов). Январь-февраль 2003 год. Нью-Йорк. Каспаров — компьютер «Дип Джуниор». Ничья — 3:3. Призовой фонд — 1 миллион долларов. Деньги были разделены в соотношении: 750 тысяч — человеку и 250 тысяч — программистам.