На чемпионате мира в ванкувере 18-летняя китаянка умудрилась за один день стать автором десяти мировых рекордов

0:00 22 листопада 2003

На чемпионате мира по тяжелой атлетике (среди мужчин и женщин) ни дня не обходится без мирового рекорда. Сегодня международные соревнования завершаются. Египтянка Нэшла Рамадан стала автором юбилейного, 20-го по счету, мирового рекорда состязаний сильнейших атлетов планеты. Спортсменка, выступающая в категории до 75 кг, смогла улучшить юниорский мировой рекорд в рывке  — 117,5 кг. Но египтянку превзошла ее основная соперница Сянг Сичун: китаянка побила взрослые мировые рекорды в рывке, толчке и в сумме двоеборья (272,5:120+153 кг) и стала чемпионкой мира. Наша Надежда Шаманская заняла в этой категории восьмое место (240:105+135 кг), а ее подруга по команде Екатерина Белик — 15-е (230:100+130 кг).

Достижение Сичун повторила ее землячка Лю Чуньхун. 18-летняя спортсменка улучшила все три мировых рекорда в категории до 69 кг (270:120+150). В рывке китаянка во втором подходе побила свой же мировой рекорд (118 кг), а в третьем — еще раз подняла рекордный вес — 120 кг. Толкнув 150 кг, Чуньхун Лю установила сразу два мировых достижения — в толчке (прежний рекорд, принадлежавший ей же, был равен 148,5 кг) и в сумме двоеборья. Таким образом, неутомимая атлетка пять раз улучшала взрослые мировые рекорды. А учитывая тот факт, что ее достижения внесены и в таблицу юниорских мировых рекордов, Чуньхун десять(!) раз превосходила мировые рекорды. Остается только дождаться итоговых сообщений допинг-лаборатории чемпионата мира-2003 и поздравить представительницу Поднебесной с уникальным результатом. Кстати, китайские тяжелоатлеты на мировом первенстве уже завоевали в общей сложности 29 медалей (18--7--4). У занимающих второе место в зачете турецких спортсменов лишь 14 наград (3--3--8). Пока в копилке украинской сборной — два «золота» и «серебро» черниговчанки Натальи Скакун.