Не удержав 195-киллограмовую штангу, украинский атлет денис готфрид уронил ее себе на спину

0:00 25 листопада 2003
На мировом первенстве в Канаде наши спортсмены завоевали восемь наград

В Канаде завершились очередные чемпионаты мира по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Две золотые, три серебряные и три бронзовые медали — таков итог выступлений на помосте Ванкувера украинской сборной. В условиях острейшей борьбы на мировом первенстве мужская сборная Украины заняла десятое место в общекомандном зачете, а женская — третье. В итоговом зачете наша команда оказалась на седьмом месте. Таким образом, украинские атлеты практически выполнили задачу-максимум — приобрели пять мужских олимпийских лицензий и четыре женские.

Счет наградам открыла черниговчанка Наталья Скакун, ставшая чемпионкой мира в категории до 63 кг. Порадовала самая юная участница турнира в супертяжелой весовой категории (свыше 75 кг) — 17-летняя Ольга Коробка. Талантливая спортсменка из города Бобровицы Черниговской области в сумме двоеборья набрала 277,5 кг (125+152,5), что позволило ей стать бронзовой призеркой чемпионата мира-2003. Ольга Коробка получила также «бронзу» за первое упражнение — рывок.

Самый опытный участник нашей команды — двукратный чемпион мира Игорь Разоренов (до 105 кг), судя по всему, приехал в Ванкувер травмированным, так как даже не вышел на разминку. Не повезло и двукратному чемпиону мира и Европы Денису Готфриду: он получил травму уже в ходе соревнований. Выполняя третий подход в рывке, Денис не удержал штангу. Снаряд весом 195 килограммов, прежде чем рухнуть на помост, проехал по спине атлета. К счастью, обошлось без тяжелых последствий, обследование в госпитале выявило у Дениса Готфрида только смещение локтевого сустава. Несмотря на минорное завершение турнира, Денису Готфриду все же удалось пополнить копилку нашей сборной бронзовой медалью (рывок — 192,5 кг).

В супертяжелой весовой категории основная борьба за медаль развернулась между трехратным чемпионом мира среди юниоров Артемом Удачиным из Мариуполя и олимпийским чемпионом иранцем Хоссейном Резазаде. В рывке Артем Удачин поднял вес в 210 кг, но уступил «золото» (по собственному весу) Салему Хаберу из Катара. Во втором упражнении — толчке — Удачин показал пятый результат (240 кг). Набрав в сумме двоеборья 450 кг, наш атлет поднялся на вторую ступень пьедестала почета. Большая золотая медаль досталась иранскому спортсмену (457,5 кг:207,5+250). На третьем месте — болгарин Чолаков (447,5 кг:205+242,5). Еще один наш тяжеловес — Алексей Колокольцев — занял шестое место (435 кг:195+240).

Китайская сборная превзошла всех по количеству завоеванных наград (21-7-4). Китаянки выиграли пять золотых медалей из семи возможных и побили 15 (из 23-х установленных) мировых рекордов.