Світ

В южной корее на первом этапе кубка мира по плаванию яна клочкова завоевала для сборной украины шесть(! ) золотых наград

0:00 27 листопада 2003

В южнокорейском городе Тэджон завершился первый этап Кубка мира по плаванию-2003/2004 с участием 258 пловцов из 16 стран. Впервые в истории проведения этих престижных коммерческих соревнований их общий призовой фонд составляет один миллион долларов. По итогам первого этапа Кубка мира больше всего золотых медалей -- семь -- завоевали немецкие спортсмены. На втором месте в медальном зачете -- Украина в лице Яны Клочковой. Наша Золотая Рыбка за два дня завоевала шесть(!) золотых наград.

В первый день турнира Яна выиграла три 200-метровых дистанции (вольным стилем, на спине и «комплексом»). Во второй день соревнований на дистанции 400 метров вольным стилем Клочкова показала лучший результат (4. 10,66 сек. ), оставив позади немку Силке Новотзин (4. 13,04 сек. ). Следующей победной дистанцией для нашей пловчихи стала 100-метровка «комплексом», на которой результат Яны составил 1. 03,25 сек. Кстати, второе место заняла 12-летняя китайская пловчиха Лиу Ксиаю (1. 04,75 сек. ).

В финале на дистанции 400 метров «комплексом» борьба за золотую медаль развернулась между нашей пловчихой и Джоанной Маранхао из Бразилии. Яна первенствовала после первых двух этапов (баттерфляй и на спине), а на третьем отрезке дистанции бразильянка попыталась обойти соперницу. Однако заключительные метры дистанции вновь расставили все по своим местам. Время Клочковой -- 4. 43,40 сек. , а результат Маранхао -- 4. 44,53 сек.