ПОИСК
Політика

Евгений марчук: «многие не верят, когда я говорю, что сегодня офицеры и прапорщики украинской армии имеют только одну полевую форму… »

0:00 27 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению министра обороны, одной из причин катастрофического положения Вооруженных сил является миф о их благополучии, за которым скрывается истинное положение вещей

Трагические события последних лет (падение ракеты на жилой дом в Броварах, гибель пассажирского самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой во время учений, авиакатастрофа на аэродроме в Скнилове, взрывы на складах боеприпасов в Артемовске, социальные проблемы военнослужащих) подтвердили прогнозы специалистов, что если и дальше игнорировать проблемы Вооруженных сил, то Украина может лишиться одного из главных атрибутов независимого государства -- эффективной, современной и дееспособной армии.

По мнению министра обороны Евгения Марчука, одной из причин катастрофического положения в армии является миф о ее благополучии, за которым скрывается истинное положение вещей. «Мол, есть, конечно, недостатки, связанные с недофинансированием, а вообще все хорошо. У военных много всякого добра, они как-нибудь выживут. Речь идет также о живучести показухи, очковтирательства, я бы даже сказал, дезинформации относительно реального положения дел… Самый разрушительный миф -- это бравурный миф о благополучии Вооруженных сил», -- заявил глава военного ведомства в интервью газете «День».

Чтобы кардинально изменить ситуацию, в Украине начата военная реформа. По словам Евгения Марчука, она не «будет реформой ради кампании, ради численности. Не в этом цель. Цель в том, чтобы общество получило правдивую информацию о Вооруженных силах, которые у него сегодня есть. И какие в связи с этим должны быть предприняты меры создания таких Вооруженных сил, которые нужны сегодня Украине».

На встрече с представителями военных СМИ глава Минобороны подтвердил, что реформирование Вооруженных сил будет идти с учетом всесторонней социальной защиты военнослужащих. «Не будет реформы любой ценой, а только в рамках комплексной социальной защиты военнослужащих», -- цитирует слова министра обороны «Интерфакс-Украина». В своем интервью газете «День» Евгений Марчук обнародовал данные, свидетельствующие о бедственном положении военнослужащих: «Сегодня более 47 тысяч офицеров и прапорщиков бесквартирные -- это концентрированное оскорбление военных со стороны общества и со стороны государства… Государство не выплатило сегодняшним военнослужащим 614 миллионов гривен компенсации за военную форму, которую оно им не выдало -- это второй уровень оскорбления армии… Многие не верят и считают невероятным, когда я говорю, что сегодня офицеры и прапорщики -- от отдельного батальона до дивизии включительно -- имеют только одну полевую форму». Глава Минобороны признал также, что сейчас армия находятся на перевалочном этапе реформирования. В частности, завершена отработка вопросов, связанных с законодательным обеспечением процессов адаптации военных к современным условиям. В Совет национальной безопасности и обороны направлена на утверждение новая редакция Военной доктрины. Госкомиссией по вопросам реформирования ВСУ одобрены отработанные Министерством обороны вызовы и угрозы национальной безопасности, а также роль Вооруженных Сил в их ликвидации.

РЕКЛАМА

В парламент направлен законопроект «О структуре и численности ВСУ на 2004-2005 года», в котором определены оптимальная структура, количество личного состава, вопрос материально-технического обеспечения военных единиц и полный комплекс мероприятий по социальной защите военнослужащих, подлежащих сокращению. В соответствии с поручением Президента о радикальном реформировании армии, предполагается в начале 2006 года иметь три вида ВСУ: Сухопутные войска, Воздушные и Военно-Морские Силы, общей численностью до 200 тыс. человек.

Для реализации таких масштабных преобразований Министерство обороны разработало максимально детализированный бюджетный запрос на 6,4 млрд. грн. Предложения оборонного ведомства поддержаны Президентом, СНБО и профильным комитетом Верховной Рады. Комментируя вопрос финансирования армии, Евгений Марчук особо подчеркнул, что статьи, касающиеся социальной защиты военнослужащих, не могут быть пересмотрены или уменьшены.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів