ПОИСК
Події

У «двойника» гарри поттера ярослава богаченко, который учится в дрогобычской гимназии, даже шрам на лбу такой, как у героя книги английской писательницы джоан роулинг

0:00 27 листопада 2003
Заветная мечта мальчика из семьи врачей -- сняться в фильме о приключениях волшебника-подростка

В Украине обнаружился свой… Гарри Поттер. Правда, он не летает на метле и учится не в школе волшебников Хогвартс, а в первом классе Дрогобычской гимназии. Сходство Ярослава Богаченко с английским мальчиком Дэниелом Рэдклиффом, сыгравшим волшебника, настолько поразительно, что украинского школьника в родном городе иначе как Гарри Поттером не величают, а гимназисты из других классов приходят к нему… за автографами.

«А вы, Гарри Поттер, садитесь за первую парту!»

Первым необычное сходство обнаружил одноклассник Ярчика Игорь. Друзья смотрели фильм о Гарри Поттере, и вдруг Игорь воскликнул: «Слушай, как ты на него похож!» И действительно: стрижка, круглые очки, мимика, шрам на лбу, оставшийся в память о баловстве в детсадовском возрасте -- все как у главного героя картины. Затем сходство заметили и другие дети, и даже учителя. Когда Ярослав после третьего класса обычной школы сдавал экзамены в гимназию, учительница, увидевшая его впервые, мило улыбнулась новенькому: «А вы, Гарри Поттер, садитесь за первую парту!» А однажды Ярослав с другом покупали в киоске школьные тетрадки, и продавец, нечаянно бросив взгляд на дневник с изображением Гарри, вдруг воскликнул: «Быть не может! Ты же, как две капли воды, похож на Гарри Поттера!» «Может, может, -- пошутил мальчик. -- Хотите, превращу вас в лягушку?»

Ярику Богаченко десять лет. В его жизни, как и у Гарри, происходит немало невероятных случаев. Разве не чудо, что Ярчик так неожиданно стал местной знаменитостью?

-- Стать волшебником было бы неплохо, -- рассуждает Ярослав. -- У меня и сейчас иногда чудеса в жизни происходят. К примеру, не раз мы с другом находили деньги на улице -- то 20, то 50 гривен.

РЕКЛАМА

Мама Ярчика Оксана Николаевна добавляет:

-- Может быть, это покажется смешным, но в раннем детстве любимым занятием сына было приготовление… чудодейственной воды. Он смешивал соль, перец, сахар, еще что-то и верил, что вода приобретает волшебные свойства.

РЕКЛАМА

-- Откуда же такое хобби? -- интересуюсь я. -- Возможно, в вашей семье есть маги, экстрасенсы, кудесники?

Оказалось, нет. И родители Ярика, и дедушка с бабушкой -- врачи. К магам, по словам Оксаны Николаевны, никоим образом не причастны.

РЕКЛАМА

-- Почему же? -- не соглашается завуч гимназии Дарья Фарбитнык. -- Ваша семья слывет «чародеями». От скольких недугов спасаете!

На роль Гарри Поттера пробовались 60 тысяч (!) мальчишек

Ярослав тоже собирается стать врачом. Правда, с оговоркой: если не будет актером.

-- Если бы мне предложили заменить в фильме Дэниела Рэдклиффа, с радостью сыграл бы роль Гарри Поттера.

Однако получить роль в «поттерсериале» непросто. К примеру, Дэниел Рэдклифф, прежде чем стать знаменитостью, прошел сумасшедший отбор: на эту роль претендовали 60 тысяч (!) кандидатов. Правда, поговаривают, что роль Дэну досталась не случайно: подбором актеров для фильма занимался близкий друг его родителей.

Кстати, любую роль в фильме о Гарри Поттере получить невероятно трудно. Недавно Николь Кидман, одна из самых известных голливудских актрис, чьи гонорары составляют от 7 до 15 миллионов долларов практически за каждую роль, призналась, что мечтает сняться в фильме о волшебнике-подростке хотя бы в малюсеньком эпизоде (!).

А Билл Гейтс не стал ждать «милости от природы» и уже снялся в роли Гарри в презентационном видеоролике.

Тем не менее Ярослав Богаченко -- парень не из робких. Он участвует в акции двойников, объявленной газетой «Высокий замок», и не намерен останавливаться… Похоже, у него есть шанс. Ведь Дэниел Рэдклифф растет быстрее, чем герой книги.

-- Неплохо было бы получить три миллиона долларов гонорара за роль, как Дэн?» -- вызываю Ярика на откровенность.

-- Еще бы! Я на эти деньги купил бы папе иномарку, себе велосипед, в класс -- компьютеры, а часть денег отложил на учебу в вузе… ».

Правда, чтобы давать заявку на участие в голливудском фильме, Ярик пока не очень хорошо владеет английским. Поэтому он сейчас этому предмету уделяет побольше времени.

На Западе родители близоруких детей буквально сметают с полок круглые очки и делают мальчикам стрижки а-ля Поттер

У Ярослава Богаченко и Дэниела Рэдклиффа много общего не только в облике. Оба обожают реслинг, дрессируют собак и неравнодушны к современной музыке. Дэн к тому же не мыслит жизни без футбола, а Ярик -- без художественной школы.

Есть и еще один почти мистический момент: Ярик из семьи врачей метит в артисты, а Дэн из актерской среды -- в доктора. Он мечтает изучать в университете аутизм (болезнь, при которой дети замыкаются в себе и не идут на контакт с внешним миром. -- Авт. ).

Родители Ярослава ничего плохого не видят в том, что сына ассоциируют с Гарри. Даже считают, что, быть может, это его шанс…

-- В нашей семье происходят настоящие чудеса. Старший сын Игорь, когда был в возрасте Ярика, удивительно походил на… Макколея Калкина, сыгравшего главную роль в фильме «Один дома». А наш дедушка очень сильно напоминает… Эйнштейна.

Гимназию, в которой учится Ярослав, Хогвартсом пока не называют. Но одноклассники Ярика уже мифологизируют свою школьную жизнь. И небезосновательно: как-то мечтали, чтобы контрольную отменили, и их желание осуществилось.

Девочки в классе стараются учиться так же хорошо, как Гермиона, а мальчики пытаются подражать Гарри. И это неудивительно. Поттеромания на Западе приобретает куда более неожиданные формы. Родители близоруких детей буквально сметают с полок круглые очки (как у Гарри) и ведут детей в парикмахерские, где заказывают стрижку а-ля Поттер. А производители оптики, чтобы поднять продажи, организуют чемпионаты двойников Гарри Поттера, ставя условие: все участники соревнования должны быть в круглых очках. Надеть очки захотели даже те дети, у которых со зрением все в порядке.

Приключения волшебника-подростка не оставило равнодушными и взрослых. Согласно статистике, 43 процента книг о Гарри Поттере взрослые покупали для себя. А в Израиле даже выпустили монету с изображением Гарри достоинством 160 шекелей (чуть больше 35 долларов).

Джоан Роулинг наградили за то, что она вернула детей к чтению

Как бы там ни было, польза от того, что Ярослав прослыл двойником Гарри, есть. Школьники Дрогобыча зачитывают книгу до дыр. Стыдно не знать, кто такой Поттер, ведь все вокруг только о нем и говорят.

Джоан Роулинг получила «Конкорд» принца Астурийского (испанский аналог Нобелевской премии) за то, что вернула детей к чтению. Причем представителей всех рас и культур. Ее книги переведены на 50 языков. По всему миру уже продано более 250 миллионов экземпляров.

Правда, с именем Гарри Поттера связано немало и скандалов. К примеру, увидев в магии, описанной в детской книге, пропаганду сатанизма, в некоторых странах это произведение запретили. А многие решили на имени Гарри заработать, открыв «магические курсы», где обещали повысить успеваемость учащихся. В дурном влиянии книгу обвиняли и после случая, когда четырехлетняя девочка, подражая Гарри, решила полетать на метле и чуть не разбилась насмерть, упав с высоты. Скандал не обошел даже Владимира Путина, которому приписали сходство с Эльфом Добби (другом Поттера).

Тем не менее Гарри имеет огромное влияние на детей и взрослых во всем мире, привнося в их жизнь волшебство и стремление быть лучше.

920

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів