ПОИСК
Події

Будут ли отечественные телеканалы маркировать телепродукцию разноцветными значками в зависимости от возраста зрительской аудитории?

0:00 27 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
«В газетных телепрограммах передач уже проставлены «кружочки» и «треугольнички». Но на наших телеэкранах их нет, несмотря на решение Нацсовета маркировать значками телепродукцию в соответствии с возрастной категорией телезрителей. Так увидим мы все-таки разноцветную маркировку на телеэкранах или же будем довольствоваться лишь печатной информацией?» Светлана Остроженко, Киев

В контрольно-аналитическом отделе Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания «ФАКТАМ» разъяснили, что решением Нацсовета до 10 ноября текущего года всем общенациональным телеканалам предписывалось ввести систему визуальных значков. На последнем совещании, проведенном с руководителями телеканалов, якобы достигнуто компромиссное соглашение о постепенном вводе такой маркировки. Сначала геометрические значки появятся в телепрограммах, размещенных в печатных органах. Потом они станут мелькать в анонсах телепередач, а со временем каждый из каналов должен приступить к маркировке телепродукции. И хотя конкретные сроки введения системы телезначков не установлены, этот вопрос находится на постоянном контроле Нацсовета, который не собирается отменять своего решения. К тем же, кто проигнорирует эти требования, будут применяться санкции согласно Закону Украины «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания».

По словам сотрудников Нацсовета, введение визуальных обозначений на вещательных каналах должно вводиться в соответствии с выдаваемыми Министерством культуры и искусств прокатных удостоверений на право демонстрации фильмов. И лишь после этого возможно техническое воплощение идеи «светофора»: зеленый кружок укажет на отсутствие ограничений на просмотр, к передачам с желтым треугольником дети имеют доступ с ведома взрослых, а телематериалы, помеченные красным квадратом, рассчитаны только на взрослую аудиторию.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, специально для «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів