ПОИСК
Політика

Печерский местный суд столицы арестовал бывшего начальника убоп киевской области

0:00 1 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

До ареста бывший руководитель областного управления по борьбе с организованной преступностью Василий Топчий проходил в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении из-под стражи международного преступника Георгия Карамалаки.

Напомним, что «ФАКТЫ» ранее неоднократно писали о скандале, связанном с освобождением из Иванковского изолятора временного содержания (Киевская область) разыскиваемого Интерполом международного преступника Георгия Карамалаки. В связи с этим областная и Генеральная прокуратуры возбудили уголовные дела. В качестве обвиняемых по ним проходят экс-прокурор Иванковского района Игорь Журбенко, бывший начальник Иванковского райотдела милиции Леонид Сингаевский, а после решения Печерского местного суда столицы и Василий Топчий.

До последнего времени в качестве свидетеля в деле об освобождении Карамалаки также фигурировал бывший начальник Киевской областной милиции Василий Зарубенко. (Кстати, должностные лица, фигурирующие в расследовании о незаконном освобождении Карамалаки, лишились своих постов именно в связи с этим делом). Находящийся под арестом Леонид Сингаевский, по его словам, способствовал освобождению международного преступника, выполняя приказ руководства -- В. Зарубенко и В. Топчия. В то же время на следствии В. Топчий «перевел стрелки» на Зарубенко, утверждая, что приказ освободить Карамалаку получил от шефа. Сам же бывший руководитель областной милиции Зарубенко, лишившийся после этого скандала не только должности, но и погон, в интервью журналистам на прошлой неделе опроверг эти показания бывшего подчиненного.

РЕКЛАМА

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів