ПОИСК
Політика

Съезд партии «трудовая украина» выдвигать кандидата в президенты не будет

0:00 1 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

По крайней мере, на пятом съезде «Трудовой Украины», который планируется провести 28 ноября, вопрос о выдвижении соискателя президентского поста от партии или же о поддержке единой с другими политическими силами кандидатуры на выборах главы государства в 2004 году обсуждаться не будет. Об этом сообщил журналистам в селе Колонщина под Киевом лидер «трудовиков» Сергей Тигипко. Кстати, в Колонщине глава Нацбанка принимал участие в открытии первого в Украине центра психологической и социальной реабилитации для наркозависимых, созданного по инициативе Всеукраинского родительского комитета по борьбе с наркотиками при поддержке партии «Трудовая Украина».

«Говорить о выдвижении кандидата в президенты еще рано, на съезде планируется принять программу партии», -- сказал Сергей Тигипко. Лидер «Трудовой Украины», отвечая на вопрос «ФАКТОВ», будет ли он вновь поднимать вопрос о своей отставке с должности руководителя партии, сказал: «Раз попросил -- и достаточно. Десять раз вопрос ставить об отставке не буду». Напомним, что на предыдущем съезде «трудовиков» Сергей Тигипко в связи с избранием его на пост председателя Национального банка попросил коллег освободить его от партийных обязанностей, но делегаты форума отказались удовлетворять его просьбу. Таким образом можно сделать вывод, что смена партийного руководителя не значится среди вопросов текущей повестки дня «Трудовой Украины».

Как и другие ведущие политические организации, «трудовики» сейчас сосредоточились на вопросах политической реформы и улучшения экономических показателей. В частности, партия считает «актуальными и необходимыми» предложения провести всеукраинский референдум по вопросу участия Украины в Едином экономическом пространстве с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Как известно, подписание лидерами четырех государств соответствующего соглашения в Ялте 19 сентября вызвало жаркие споры между политиками -- сторонниками и оппонентами ЕЭП. И Компартия предложила разрешить дискуссию, спросив мнение по поводу целесообразности создания Единого экономического пространства у народа. Президент Леонид Кучма эту идею поддержал. Одобрили ее и «трудовики» которые считают, что «проведение референдума даст возможность конституционного волеизъявления народа Украины по этому судьбоносному решению в жизни нашей страны». Напомним, что ранее партия «Трудовая Украина» заявила о своей принципиальной поддержке соглашения о создании ЕЭП.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів