ПОИСК
Україна

Несмотря на незначительный рост доллара, гривня останется стабильной

0:00 1 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Колебания курсов валют на прошлой неделе породили слухи о предстоящем финансовом кризисе

Украинцы уже умеют прогнозировать приближение финансового кризиса по многим признакам: от участившихся заявлений правительства о стабильной ситуации в стране до примет народного календаря… Поэтому как только в середине сентября в «обменках» слегка подорожал американский доллар, люди стали перешептываться. Сначала о росте «бакса» говорили как о сезонном явлении: мол, все вернулись из отпусков и срочно принялись копить деньги. Потом -- как о реакции на низкий урожай и грядущее повышение цен на хлеб, сахар, горючее и недвижимость. А в последнее время народная молва объясняет снижение курса гривни не чем иным, как скрытым финансовым кризисом, готовым с минуты на минуту стать открытым. «ФАКТЫ» решили выяснить, что же на самом деле происходит с национальной валютой.

Итак, за прошлую неделю (с 19 по 26 сентября) курс гривни на межбанковском валютном рынке Украины действительно снизился на 75 копеек -- с 532 гривен 92 копеек за 100 долларов США до 533 гривен 67 копеек.

Как объяснили «ФАКТАМ» аналитики финансового рынка, все дело в том, что Нацбанк Украины три дня подряд выкупал доллары по низкому курсу, а затем продавал их по более высокому. Это обычная жизнь валютного рынка, такие операции НБУ вовсе не свидетельствуют о приближающемся падении гривни. Словом, поводов для паники нет, и людям, хранящим свои сбережения в гривнях, не стоит срочно бежать в «обменки» и скупать доллары.

Главным аргументом в защиту национальной валюты финансисты называют стабильность ресурсного рынка. Именно поэтому дилеры не прогнозируют существенных изменений ситуации на межбанковском валютном рынке в ближайшие пять дней. Говоря о стабильности гривни, эксперты подчеркивают: Нацбанк располагает достаточными резервами, чтоб контролировать ситуацию. В случае превышения спроса над предложением Нацбанк сможет продать американскую валюту из своих резервов.

РЕКЛАМА

Это подтвердил и директор департамента валютного регулирования Нацбанка Сергей Яременко. Он заявил, что НБУ пока не намерен допускать резких колебаний курса гривни к доллару. С начала текущего года межбанковский курс гривни практически не изменился. В начале января официальный курс американской валюты составлял 533 гривни 24 копейки за 100 долларов, а к началу октября даже снизился до 533 гривен 17 копеек. Кстати, в следующем году, по прогнозам Нацбанка, средний курс составит 538--542 гривни за 100 долларов.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів