ПОИСК
Події

Киевские власти планируют приобрести 145 автобусов и 60 троллейбусов большой и сверхбольшой вместимости

0:00 1 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А возле многих остановок городского транспорта установят киоски, где станут продавать чай, кофе, мороженое…

Как уже сообщали «ФАКТЫ», власти столицы намерены потратить значительную часть средств, вырученных от размещения еврооблигаций (124 миллиона гривен), на масштабное обновление подвижного состава общественного транспорта.

По словам киевского городского головы Александра Омельченко, прежде всего закупят новые автобусы и троллейбусы большой и сверхбольшой вместимости. Необходимость такой модернизации транспорта очевидна: сейчас, к примеру, почти все «Икарусы», эксплуатируемые столичными автопарками (а это около 280 машин), уже исчерпали свой ресурс. Сейчас городские власти решают, какие именно троллейбусы и автобусы покупать.

-- Естественно, мы стремимся поддерживать отечественного товаропроизводителя, -- отметил Александр Александрович. -- Но тендер выиграет прежде всего тот, кто сможет предложить комфортабельные и надежные в эксплуатации машины. Это главное условие!

О проведении тендера уже объявлено, а его результаты станут известны через полтора месяца. Всего же планируется приобрести 145 автобусов и 60 троллейбусов большой и сверхбольшой вместимости. При этом более половины новых машин должны быть с низким или хотя бы пониженным уровнем пола, и все -- с просторными салонами и удобными сиденьями, автобусы -- с экологически чистыми двигателями. Планируют приобрести и несколько машин со специальными подъемниками для инвалидных колясок. Правда, отечественные производители пока не наладили серийный выпуск троллейбусов и автобусов с низким уровнем пола, ограничиваются пока опытными образцами…

РЕКЛАМА

Помимо новых машин, намерены постепенно обновить на остановках городского транспорта все павильоны. Это будут, как правило, крытые навесы из прозрачного стеклопластика со скамейками, а также рекламоносителями с подсветкой. Возле многих остановок появятся киоски, где, помимо билетов, станут продавать чай или кофе, мороженое, другие товары первой необходимости.

А накануне зимы, как отметил генеральный директор коммунального предприятия «Киевпасстранс» Николай Ламбуцкий, во всех автобусах, троллейбусах и трамваях отремонтируют системы отопления. Многие из них оказались неисправными и сейчас их меняют на новые, чтобы пассажиры не чувствовали дискомфорт во время поездок в морозные дни. Кроме того, всячески утепляют салоны, готовят специальную технику, чтобы очищать от снега трамвайную колею и даже, если придется, отогревать грунт.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів