ПОИСК
Події

В столице отказались от постыдной практики массового уничтожения бездомных животных и решили отправлять их в приюты, где кошек и собак будут стерилизовать

0:00 7 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Да и процедура отлова четвероногих бродяжек стала более гуманной

Решение проблемы беспризорных собак и кошек, оккупировавших немало улиц, парков и промышленных зон столицы, претерпело в Киеве серьезные изменения. Хотя официально программу содержания животных в городе депутаты Киевсовета пока не приняли, новые, отвечающие европейским требованиям методы уже начинают применять. Самый главный: отлавливая собак и кошек, не причинять им лишних страданий.

Новые препараты позволяют безболезненно обездвиживать животное, гарантируя ему жизнь

-- Мы категорически отказываемся от постыдной практики сокращать поголовье бездомных животных путем их массового уничтожения, -- уверяет начальник столичного управления ветеринарного обеспечения Валентин Свидерский. -- Это негуманно и малоэффективно. Поэтому сейчас взят на вооружение новый метод: отлавливать бродячих собак и котов, а затем их стерилизовать, препятствуя таким образом неконтролируемому размножению животных.

Даже специалисты затрудняются сегодня назвать точное количество в городе бездомных четвероногих друзей человека. Бродят собаки стаями, где порой насчитывается до 30 особей. Основные места их обитания -- на территориях промышленных предприятий, возле рынков, торговых заведений, столовых, кафе, автозаправок… Именно туда в основном и выезжают бригады по отлову, ведь бродячие животные могут стать причиной распространения опасных для человека болезней, в том числе бешенства.

Однако, по словам Валентина Свидерского, теперь процедура отлова собак и кошек изменилась и стала более гуманной. Прежде всего ветеринары подобрали такие препараты, которые способны безболезненно обездвижить животное, гарантируя ему жизнь -- передозировка такими лекарствами невозможна.

РЕКЛАМА

Сначала собаку приманивают, как правило, куском мяса, а затем стреляют в нее из специальной трубки шприцем с препаратом. Через несколько минут после безболезненного укола у животного полностью расслабляются все мышцы, оно мягко падает на землю. Вот тогда кота или собаку поднимают и относят в машину.

Персонал в бригады отлова начали отбирать более тщательно, у многих ветеринарное образование, все проходят специальную подготовку. Когда отловленные собаки и кошки минут через 10--20 приходят в сознание в автомобиле, им дают успокаивающее лекарство, чтобы они легче перенесли дорогу к приюту.

РЕКЛАМА

Пока в столице только один коммунальный приют, рассчитанный на 350 особей, и этого городу уже явно недостаточно. Ведь только за последний месяц в городе отловили около 200 беспризорных животных. Да и расположен этот приют почти за чертой Киева.

-- Сейчас мы подыскиваем приспособленные помещения для создания целой сети центров содержания бездомных собак и кошек, -- уточняет Валентин Свидерский. -- Для этих целей намереваемся использовать заброшенные фермы, конно-спортивные базы, недействующие питомники служебного собаководства, расположенные как в черте города так и в его ближайших пригородах. Здесь же разместятся и пункты передержки животных -- мини-приюты и гостиницы, где за плату можно будет оставить на время четвероного питомца, если хозяева уедут в командировку или отпуск. А бездомным животным сотрудники приюта постараются подыскать новых владельцев. Запланирована также реконструкция приюта в Бородянке -- его хотят значительно расширить…

РЕКЛАМА

Вскоре должны открыть еще два приюта для животных: в Дарнице и возле Национального выставочного центра

Когда животное привозят в приют, его обязательно осматривает ветеринар, затем собака или кошка отправляются в специальный карантинный изолятор, чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний среди других животных. И лишь после этого вновь поступивших расселяют по вольерам. Причем собак мелких пород держат отдельно от крупных и агрессивных псов бойцовских пород.

Вскоре в городе должны открыть еще два приюта: на левом берегу -- в Дарнице и на правом -- возле национального выставочного центра. Каждый сможет принять около ста животных. Оборудуют в приютах и пункты стерилизации собак и кошек. После такой операции (обязательно с обезболивающими препаратами), которой планируют подвергнуть 90 процентов отловленных бродяжек, и прививки от бешенства животных станут выпускать на волю, но теперь они уже не смогут размножаться. Старых и безнадежно больных намерены безболезненно усыплять -- для этого также подобрали новые гуманные препараты.

Правда, для стерилизации и вакцинации всех бездомных собак и кошек понадобится немало времени. Однако для их отлова намерены выделить средства из городского бюджета, и тогда процесс значительно ускорится. Тем более что приюты и пункты стерилизации животных в перспективе появятся во всех районах города.

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів