ПОИСК
Світ

Рыбаков, застигнутых ураганом в каховском водохранилище, случайно заметили с теплохода, когда они уже потеряли всякую надежду на спасение

0:00 11 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В четверг на Украину обрушился циклон. Сила ветра достигала местами ураганных значений -- до 40 метров в секунду! В результате в 13 областях оказались обесточены 1793 населенных пункта. Наиболее пострадали Крым (387 населенных пунктов), Херсонская (283), Днепропетровская (255) и Николаевская (243) области.

Для спасенных в Каховском море рыбаков экипаж «Лавриненкова» собрал на дорогу домой 50 евро

В Херсонской области был обесточен каждый второй населенный пункт, вышли из строя около трех тысяч трансформаторных подстанций. Вечером в четверг в темноту погрузился и областной центр.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Херсонском областном управлении по чрезвычайным ситуациям, в 45 населенных пунктах сорваны крыши в школах, детских садах, больницах, жилых домах, повалены тысячи деревьев. Более подробные сведения о ситуации в районах области собрать невозможно из-за отсутствия связи с районами, где бушевал ураган. В самом Херсоне вчера утром улицы были загромождены рухнувшими столбами электроопор, рекламными щитами и вывесками, сломанными ветками и поваленными деревьями. Но были в ураганную ночь и чудеса.

Как рассказали в Херсонском представительстве АСК «Укрречфлот», на рассвете 10 октября пассажирский теплоход «Лавриненков» доставил в Херсон двух рыбаков из Запорожья, которых стихия застала в Каховском водохранилище. К тому времени, когда на лайнере заметили терпящих бедствие людей, те уже лишились своей моторной лодки и удерживались на плаву из последних сил, потеряв последнюю надежду на спасение. Подняв запорожцев на борт, экипаж теплохода согрел и одел рыбаков, доставил их в Херсон и, собрав 50 евро, отправил на железнодорожный вокзал. В агентстве судоходной компании мужчинам выдали справку, которая поможет спасенным без документов добраться до родного города. В тапочках на босу ногу они отправились туда вчера утром.

РЕКЛАМА

В Запорожье рухнувший рекламный щит сломал женщине обе ноги

На привокзальной площади Запорожья ветер с корнем вырвал несколько мощных тополей. Одно из деревьев раздавило сразу три легковых автомобиля. Слава Богу, водители и пассажиры успели выскочить. Другое дерево, вырванное с корнями, подняло рядом стоявший киоск на целый метр над землей.

В ресторане гостиницы «Интурист» ветер выбил толстые стекла, свалил с крыши тяжелый рекламный щит. Поваленные деревья разбили стекла и повредили кислородный провод в областной детской больнице. К счастью, к трагедии это не привело.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в городской клинической больнице скорой медицинской помощи, к ним в результате разгула стихии попали семь человек, трое из которых госпитализированы. Наиболее пострадали две женщины: одной упавший рекламный щит сломал обе ноги, вторая от удара сломанной веткой получила сотрясение мозга.

Коммунальные службы области наводили порядок всю ночь. По информации, полученной в облуправлении по ЧС и гражданской защите населения, к 6 часам утра в пятницу в области полностью без электроснабжения оставались 106 населенных пунктов, частично -- 35. В Запорожье без света оставались 8400 домов, в том числе онкодиспансер, многие детские сады.

РЕКЛАМА

Убытки от разгула стихии пока не подсчитаны. Мэр города Евгений Карташов поручил коммунальщикам быстро навести порядок, в первую очередь очистить от завалов дворы. Ведь сегодня Запорожье празднует День города.

В Днепродзержинске (Днепропетровская область) в ночь на 10 октября на улице Днепропетровской шквальный ветер сорвал крышу (300 квадратных метров!) с цеха колбасных изделий ООО «Полифом». Крыша перекрыла трамвайные пути. Только под утро спасатели их освободили.

По сообщению пресс-службы управления по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области, два человека тяжело травмированы поваленными деревьями, в трех домах в результате короткого замыкания возник пожар.

В Симферополе упавшее дерево убило мужчину

Ураганный ветер, поднявшийся в Симферополе, вызвал массовое падение деревьев, обрывы проводов, пострадали кровли и фасады домов. Есть информация о том, что в некоторых домах рухнули стены.

Главный врач Симферопольской городской станции скорой помощи Лидия Прохасько сообщила «ФАКТАМ», что в четверг бригады «скорой» совершили пять выездов для оказания помощи людям, пострадавшим от падения ветвей деревьев.

-- Они прятались от непогоды под деревьями, а ветки падали им прямо на голову. В четырех случаях люди с черепно-мозговыми травмами были доставлены в Республиканскую больницу имени Семашко, -- рассказывает Л. Прохасько. -- В одном случае -- на улице Гоголя, где дерево упало на мужчину, врачи зафиксировали летальный исход. Многие в этот день получили незначительные повреждения в результате ДТП и от… летающих по воздуху предметов.

В Севастополе из-за шквального ветра пострадали не менее 14 человек.

Начальник Крымского республиканского центра гидрометеорологии Борис Печурин сообщил «ФАКТАМ», что циклон, который нанес столько бед полуострову, образовался на волне холодного фронта в районе Стамбула, а затем через Черное море ворвался в Крым. Наиболее пострадала восточная часть республики. Сильный ветер сметал верхний слой земли вместе с уже посеянными озимыми. Штормовые волны накрывали восточную часть Евпатории, были затоплены подвалы и нижние этажи зданий. Ветер порвал линии электропередач, и город на некоторое время погрузился во тьму. Перед ураганным ветром не устояли и трубы газопровода, подающие голубое топливо в дома жителей Евпатории. В селе Ишун Красноперекопского района ураган свалил водонапорную башню.

На совещании в Совмине Крыма председатель правительства автономии Сергей Куницын сообщил, что наибольший ущерб нанесен Симферополю, Сакам, Евпатории и Судаку.

Разрушительный циклон уже покинул Украину

По словам начальника отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмилы Савченко, циклон, который и вызвал стихийные явления, уже покинул пределы Украины, и погоду в стране в ближайшие дни будут определять атмосферные фронты с северо-запада. Они принесут небольшие дожди по всей территории страны, прохладу. 14--15 сентября опять ожидается похолодание, вплоть до заморозков. Ночью будет от ноля до минус пяти, днем -- от трех до восьми градусов тепла. Только на крайнем юге ночью 3--8 градусов тепла, днем -- 12--13 градусов тепла.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Геннадием ПИОРО, Людмилой ТРИБУШНОЙ (Херсон), Юрием ГАЕВЫМ (Запорожье), Натальей ГАРМАШ (Днепропетровск)

 


185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів