ПОИСК
Події

В украине переиздан уникальный «художественно иллюстрированный альбом всероссийской выставки 1913 года в городе киеве»

0:00 11 жовтня 2003
По показателям именно того года мы сверяли наши достижения практически до конца прошлого века

В помещении Русского медиа-центра прошла презентация переизданного раритета -- «Художественно иллюстрированного альбома Всероссийской выставки 1913 года в городе Киеве». Переиздание его осуществлено Посольством Российской Федерации в Украине и влиятельным Фондом Святого Андрея Первозванного по инициативе Национального университета физического воспитания и спорта Украины.

-- 90 лет назад в Киеве состоялась Всероссийская выставка, которая продемонстрировала достижения наших соотечественников в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, науке и образовании, здравоохранении и культуре, -- сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин. -- По показателям именно того года мы сверяли наши достижения практически до конца прошлого века. Российское государство в то время опережало во многих отношениях большинство индустриальных стран, в том числе европейских. А по некоторым показателям опережала и нас сегодняшних! К примеру, по производству… галош. Их производилось по 10 тысяч пар в сутки!

Уловив неоднозначную реакцию присутствующих в зале Русского медиа-центра, Виктор Степанович пояснил: галоши в 1913-м были предметом первой необходимости -- это раз. А во-вторых, на заводе по производству галош работало 10 тысяч человек. Это ли не пример решения социальных вопросов?!

-- Россия была на мощном подъеме! -- резюмировал Виктор Черномырдин. -- И даже оказывала помощь некоторым регионам Соединенных Штатов! К счастью, экономика и России и Украины сейчас выздоравливает, и переиздание уникального альбома в этом смысле очень символично.

РЕКЛАМА

Тираж издания четыре тысячи экземпляров, весит один альбом -- 3,5 килограмма. Чтобы сохранить историческую достоверность, он издан без перевода, редактирования и без малейших купюр в тексте и иллюстрациях.

История переиздания связана со счастливым случаем. Изучая материалы о первой Российской олимпиаде, на которую в 1913 году в Киев съехались 600 спортсменов из разных регионов страны, ректор Национального университета физического воспитания и спорта Украины Владимир Платонов был потрясен принесенным другом потрепанным ветхим альбомом 1913 года. Он и инициировал переиздать раритет.

РЕКЛАМА

-- Кто не помнит своей истории, тот не имеет будущего, -- считает президент Фонда Святого Андрея Первозванного Анатолий Коваленко. -- Особенно символично переиздание уникального альбома в год России в Украине. Материал, представленный в альбоме, думаю, не оставит равнодушной нашу молодежь, которая имеет все основания гордиться прошлым и строить не менее доблестную перспективу.

РЕКЛАМА

620

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів