ПОИСК
Події

16-летняя таня, учащаяся пту, расположенного в десяти километрах от военного склада в артемовске, спасла себе жизнь, привстав из-за парты в тот момент, когда в класс залетел осколок разорвавшегося снаряда

0:00 14 жовтня 2003
Пожар и последовавшие за ним взрывы уничтожили около двух тысяч тонн хранившихся на складах в Донецкой области боеприпасов -- мин, танковых и артиллерийских снарядов, взрывчатки и реактивных снарядов для зенитных установок типа «Град»

Почти сутки не утихала канонада в городе Артемовске Донецкой области. А «одиночные взрывы» были слышны и на следующий день. По городу беспорядочно летали реактивные снаряды для зенитных установок «Град». Таким был результат пожара, начавшегося в пятницу в 12 часов 15 минут в 14-м ангаре объединенных складов боеприпасов 52-й механизированной бригады воинской части А-0621 Шестого армейского корпуса Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Разогревшиеся боеприпасы детонировали, и уже в 12. 30 город и его окрестности потряс первый взрыв. Пожар и последовавшие за ним взрывы уничтожили десять из семнадцати ангаров и 54 процента (около 2000 тонн) хранившихся на складах боеприпасов -- мин, танковых и артиллерийских снарядов, взрывчатки и реактивных снарядов для зенитных установок типа «Град». Изначально на складах хранилось 3170 тонн боеприпасов. Чтобы представить себе это количество смертоносного груза, достаточно посмотреть на длиннющий товарный поезд из 56 вагонов!

Склады с зенитными ракетами, инженерный склад, где хранились взрывчатка, помещение для хранения стрелкового оружия и боеприпасов, 42 тонны бензина, 615 тонн дизельного топлива и 52 тонны масел уцелели…

Последствия же этого ЧП государственного масштаба можно охарактеризовать как «незначительные»: была серьезно ранена девушка (учащаяся ПТУ) и контужен помощник начальника инженерной службы 52-й механизированной бригады майор Дмитрий Гончаренко, считавшийся в первые часы ЧП пропавшим без вести. А то, что ни один осколок не убил человека, следует назвать чудом…

У кого-то снаряд застрял в балконе и… «пищит». У кого-то, пробив крышу, «поселился» в ванной

Проехать в Артемовск 10 октября после 13. 00 было непросто: уже через час после начала пожара на складе воинской части на всех дорогах стояли посты ГАИ. Три пассажирских поезда были направлены «в объезд», а шесть электричек, шедших в Артемовск, возвратили обратно. На станцию пустили только одну, чтобы она забрала людей, скопившихся на тот момент на городском вокзале. На подъезде к городу были остановлены пассажирские автобусы. Вышедшие из них люди с пригорка, в 20 километрах от Артемовска, с ужасом наблюдали за стелившимся длинной полосой дымом в западной части Артемовска и слушали непрерывную канонаду, от которой содрогалась земля.

РЕКЛАМА

По улицам Артемовска ходили только пустые троллейбусы и люди в бронежилетах. В редком потоке машин встречались танки и другая тяжелая техника. Тротуары были усыпаны битыми стеклами, по городу сновали фургоны пиротехнических бригад, собирая разлетевшиеся снаряды на улицах, во дворах, вынося их из домов с продырявленными крышами, выкапывая из клумб….

-- Вот эта часть, наверное «сопло» ракеты, залетела к нам, -- показывает собкору «ФАКТОВ» на болванку, упавшую в трех метрах от резервуара с топливом, работник автозаправочной станции «Гефест». АЗС находится минимум в трех километрах от злополучных военных складов… Другая часть этого снаряда, разломившегося в воздухе, угодила в маленький домик на улице Нижней, метрах в трехстах от автозаправки.

РЕКЛАМА

-- Я такого никогда не видела, -- рассказывает хозяйка квартиры Любовь Болотова. -- Сижу, куртку зашиваю, и вдруг телевизор упал, зашипело, из залетевшей в дом железки потекла какая-то жидкость. Я железку кочергой выкатить из хаты хотела, но она крутится, дымится. Тогда схватила ковшик, чтобы залить эту гадость водичкой, а она как зашипит! И такой дым пошел! Я быстренько из комнаты выбежала, двери закрыла и -- на улицу. Вот, теперь остались без вещей и документов…

-- Куда это вы собрались? А кто платить будет?! -- перегораживает своей легковушкой дорогу фургону пиротехников подъехавший из другого города хозяйский сын.

РЕКЛАМА

Но группа пиротехников реагирует спокойно: дав погорельцу телефон для претензий, саперы уже спешат на другие вызовы. В городе работает несколько групп пиротехников из Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областей. У кого-то снаряд застрял в балконе и… «пищит». У кого-то, пробив крышу, «поселился» в ванной. А бабушки, сидевшие на скамеечке у подъезда дома (в четырех километрах от складов), даже не поняли, что это за «железный столб», перелетев через пятиэтажку, врос в клумбу -- метрах в двух от лавочки…

По словам главы МинЧС Григория Ревы, рассматривался вариант полной эвакуации Артемовска с 85-тысячным населением

Жители районов, удаленных от эпицентра пожара, до которых, по счастью, не долетело никаких осколков и снарядов, в тот день высыпали на улицу. Сидящие в летних кафе под грохот канонады наблюдали, как работники магазинов подметают осыпавшиеся витринные стекла (по предварительным данным, «послевоенному» Артемовску потребуется 2100 квадратных метров стекла и 250 квадратных метров шифера), и обсуждали происходящее на территории воинской части. О панике не было и речи.

Покидать Артемовск «в порядке экстренной эвакуации» никто не собирался. Хотя вопрос об отселении людей из опасной зоны (в радиусе восьми километров от складов с боеприпасами) не был снят до самого вечера. В связи с этим на подъездах к городу всю ночь дежурили 150 автобусов! Колонны машин, стоящих в режиме ожидания, растянулись… до трех километров вдоль каждой трассы, подходящей к Артемовску. Для отселения людей из опасной зоны (по словам министра МинЧС Украины Григория Ревы, рассматривался даже вариант полной эвакуации города с 85-тысячным населением) были подготовлены места в пансионатах и общежитиях соседних городов -- Горловки, Славянска, Константиновки, Енакиево, Дзержинска…

Если бы пожар потушить не удалось, пришлось бы решать вопрос даже о вывозе целых предприятий. «Если будет хоть какая-то угроза, вывозите все!», -- категорически заявил губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк в пятницу на рабочем совещании оперативного штаба в 17 часов. А на следующий день на субботней пресс-конференции в Артемовске прибывший глава Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Григорий Рева честно признался, что ситуация могла обернуться самым неожиданным образом.

К принятию раненных были готовы все местные больницы. У зоны оцепления дежурили десятки карет «скорой помощи» и 50 пожарных машин. Над ликвидацией последствий ЧП круглосуточно трудились более 2500 специалистов самого разного профиля и 250 единиц техники.

Но покидать свои дворы не собирались даже жильцы девятиэтажек в оцепленном микрорайоне, находящемся на расстоянии менее километра от воинской части! Сидеть дома жители этих домов побаивались -- время от времени осыпались треснувшие стекла, газ отключили, электричество тоже. Потому население организовало свой «оперативный штаб» -- подсказывало специалистам, борющимся с бедой: «Там под аркой снаряд, и еще два на газоне… »

Пожилые супруги добирались до укрытия ползком…

Начало же необъявленной «войны» почувствовали первыми в артемовской школе N2, зияющей нынче пустыми стеклами.

-- Все произошло во время пятого урока, -- рассказал 11-летний ученик Олег Шулемес. -- Мы все были в классе, когда услышали взрыв. Из окон полетели стекла, мне и другим моим товарищам осколками немного поцарапало руки. Сначала все легли на пол, а потом учитель нас собрал в уголок, где не было окон. Мы полчаса там просидели, взрывы и свист не прекращались. Уши так заложило, что я даже рева сирен не слышал! Потом нас вывели на улицу. Кто близко живет, побежали домой. А тех, у кого дома родителей не было или живет далеко, увезли военные на автобусах.

7-ю школу и 40-й детский садик, оказавшиеся в опасной зоне, тоже эвакуировали в местный дворец культуры в центре Артемовска. Но впечатлений хватило не только школьникам и преподавателям. Обитателям дачного кооператива «Мичуринец», работавшим в тот день на своих участках, пришлось просидеть в подвалах часа три. Дачи начинаются… в 10-30 метрах от забора воинской части. По предварительным данным, несколько домов разбомбило, но благо, хозяев там не было.

-- Мы с мужем ползком передвигались с километр до ближайшей посадки, -- рассказывает пенсионерка Надежда Жеглова. -- Муж недавно перенес операцию на почках, вот я его взяла на дачный участок -- подышать свежим воздухом. Наша дача недалеко от дороги на город Часов Яр. Когда загремели взрывы, а над нами стали пролетать снаряды, мы упали на землю и поползли к посадке. Но до посадки далеко. Лежим на поле, страшно, как вдруг нас кто-то зовет: «Ползите к нам: тут потише». Смотрим, у дороги в большом бетонном канализационном колодце другая пара дачников притаилась. Мы к ним спустились и два часа сидели -- среди собачьих трупов и фекалий. А потом -- бегом за внуком в садик. А садик куда-то вывезли. Мы с ума сходили: где внук?!

Пожарные, прибывшие на тушение двух дач, расположенных в 200 метрах от складов, в соседнем домике увидели окаменевшее от ужаса лицо старушки. 78-летняя Надежда Дерибасова, дворик которой был усыпан осколками снарядов, не решилась выйти за дверь и найти себе более безопасное место. Пожарные под «бомбежкой» вынесли на руках контуженную женщину и передали ее медикам.

Преподаватель ПТУ стояла у доски, когда вылетела форточка

В первые же часы ЧП в оперативный штаб поступило сообщение о раненой учащейся ПТУ N147(в поселке Опытное). Учебное заведение находится на въезде в Артемовск, километрах в десяти от военных складов. К счастью, 16-летняя Таня Гармаш в тот момент привстала из-за парты…

-- Мы услышали гул, какой-то треск, но не поняли в чем дело, -- рассказала преподаватель ПТУ Валентина Баранова. -- Гул нарастал, учителя стали выводить детей на улицу. Когда я спустилась на крыльцо, моя коллега уже вела Танечку. Рука у девочки была в крови. Если бы Таня не привстала в этот момент из-за парты, то эта штука врезалась бы ей в голову. Танечка -- второкурсница, она идет на красный диплом и в вечерней школе параллельно учится, такая умница…

-- Когда задрожали стекла и вылетела форточка, преподаватель Татьяна Владимировна стояла у доски, -- рассказала Таня «ФАКТАМ», придя в себя на следующий день. -- Мы с подругой сидели напротив окна. Я привстала, собирая учебники, и тут на нас полетели стекла из окон, откуда-то взялась эта железка, которая впилась мне в руку. Потом упала на пол, закрутилась. А меня как будто свалило какой-то волной -- я рухнула. Увидела свою руку в крови. Было очень больно. Больше ничего не помню.

Через 10 минут девушку из училища уже увозила «скорая». Ее доставили в Центральную районную больницу Артемовска, куда на тот момент уже прибыла бригада санитарной авиации из Донецка. Врачи констатировали у Тани открытый перелом правого плеча со смещением, травматический шок. К счастью, ранение было чистым, руку поставили на скелетное натяжение на аппарате Илизарова.

Молоденькая пациентка наутро уже улыбалась: министру МинЧС Украины, губернатору области и городскому голове Артемовска, принесшим ей в палату цветы. Мама Тани, растроганная таким вниманием, искренне благодарила всех… А представители «провинившейся» воинской части навестили Таню через два часа после поступления раненой в больницу. В тот же день военные доставили 40 наименований медикаментов и материалов для пострадавшей.

Пропавший майор Гончаренко несколько часов пролежал в эпицентре взрыва

До самого вечера 10 октября считался пропавшим помощник начальника инженерной службы 52-й механизированной бригады майор Дмитрий Гончаренко. Он и еще несколько военнослужащих были непосредственно в помещениях складов, когда там начался пожар. На объекте шла инвентаризация боеприпасов, которые хранились здесь еще со времен существования СССР. Однако, как заявил журналистам министр МинЧС Украины Григорий Рева, инвентаризация никакого отношения к возникшему пожару не имела. Возгорание спровоцировали… сварочные работы. Кто и зачем санкционировал проведение огнеопасных работ на таком взрывоопасном объекте, выясняет следствие. Но перепуганные участники инцидента успели покинуть ангары до того, как снаряды стали детонировать. Сварщика ищут до сих пор, известно, что он жив. А майора Гончаренко обнаружили вечером в тот же день в окопе, очевидно, образовавшемся от падения снаряда. В поле за складами под бомбежкой он пролежал несколько часов, будучи сильно контуженным. Даже губернатор Донецкой области попросил проявить к этому человеку сочувствие, даже если он и окажется в числе виновников ЧП: «Представьте его впечатления… » -- сказал Анатолий Близнюк.

В субботу в 12. 40 в Артемовске наконец-то наступила тишина, от которой за сутки все уже успели отвыкнуть. В городе к восстановлению приступили 50 ремонтных бригад. И их контактные телефоны разрываются от звонков жителей поврежденных домов. Городской голова Артемовска Алексей Рева пообещал, что работы по восстановлению будут принимать сами пострадавшие, на равных подписывая акты приемки с представителями коммунальных служб.

Претензий по уничтоженному личному имуществу граждан еще никто не успел подсчитать. В Артемовске надеются на помощь правительства и сограждан в этом вопросе. У Министерства обороны даже со средствами на утилизацию арсеналов туговато. А утилизировать их, видимо, придется: по словам губернатора области А. Близнюка, стоит вопрос о расформировании воинской части А-0621 Шестого армейского корпуса Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Пока же в отношении четырех должностных лиц этой воинской части возбуждены уголовные дела. Как сообщил «ФАКТАМ» военный прокурор Донецкого военного гарнизона Родион Пугач, под следствием находятся начальники военных складов и руководитель ракетно-артиллерийской службы. Как выяснилось, именно они при помощи газосварочного аппарата… вырезали в помещениях складов металл: уголки, швеллера, чтобы продать это на металлом.

616

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів