ПОИСК
Світ

Букеровский лауреат ди-би-си пьер признался, что все 84 тысячи долларов премии пойдут на уплату его долгов

0:00 16 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Лауреатом одной из самых престижных литературных премий в мире -- Букеровской -- в этом году стал начинающий австралийский писатель Питер Финлей, книги которого издаются под псевдонимом Ди-би-си Пьер.

Имя лауреата было объявлено в Лондоне во вторник вечером. Председатель жюри Букеровской премии профессор литературы Джон Кэри заявил, что ему и его коллегам понадобилось менее часа, чтобы определить победителя. Питер Финлей и его роман «Бог Вернон Литтл» оказались вне конкуренции. Книга, полная черного юмора, рассказывает об американском подростке, который выжил в массовой бойне, происшедшей в его школе, но стал при этом главным подозреваемым.

Размер Букеровской премии не слишком велик -- 50 тысяч фунтов стерлингов (почти 84 тысячи долларов). Но для карьеры писателя эта награда имеет огромное значение. Книга-лауреат автоматически попадает в списки бестселлеров, а издательства пускаются в погоню за ее автором с выгодными предложениями.

Впрочем, Питер Финлей признается, что для него 50 тысяч фунтов -- подарок судьбы. «Этих денег я не увижу. Все пойдет на выплату моих долгов кредиторам. Уверен, что они найдут меня с минуты на минуту», -- заявил 42-летний писатель, принимая поздравления. О своей жизни букеровский лауреат особо распространяться не стал. Сообщил лишь, что большую ее часть провел «в наркотическом тумане». «Однажды дело дошло до того, что я продал дом своего друга и сбежал с деньгами… » -- рассказал Питер.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
159

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів