ПОИСК
Світ

Всего за 200 гривен сержант милиции выпустил на свободу присвоившего миллион гривен мошенника, за которым правоохранители полгода гонялись по всей украине

0:00 16 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Правду говорят, на чужих ошибках не учатся. Еще в разгаре скандал, связанный с незаконным освобождением из Иванковского изолятора временного содержания особо опасного преступника, повлекший увольнение высоких чинов в милиции и прокуратуре (напомним, что, по некоторым данным, руководству милиции Киевской области за освобождение Григория Карамалаки было заплачено более пяти миллионов долларов!), а в Киеве -- новое ЧП: во вторник в половине пятого утра из помещения Оболонского РУВД сбежал арестованный, находившийся до этого в государственном розыске.

26-летнего жителя Донецкой области Дмитрия Кривулянского несколько месяцев по всей стране разыскивали по обвинению в мошенничестве и присвоении средств на сумму свыше миллиона(!) гривен. Задержание мошенника стало возможным благодаря усилиям сотрудников уголовного розыска Хмельницкой области. Затем его доставили в Оболонское райуправление милиции Киева, откуда должны были перевести в следственный изолятор. Этому, однако, не суждено было сбыться. Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокурора Киева Мирослава Пих, один из сотрудников райуправления организовал побег Кривулянского, получив в качестве вознаграждения… 200 гривен.

Руководство столичного главка милиции, выезжавшее на место ЧП, провело предварительное расследование обстоятельств побега. Согласно первым выводам, должностное преступление совершил 28-летний старший сержант, находившийся в суточном наряде по охране задержанных и арестованных. Именно он дал возможность мошеннику беспрепятственно покинуть райуправление милиции.

Обстоятельства побега вырисовываются сейчас только со слов милиционера, освободившего задержанного. Он утверждает, что вывел Кривулянского за стены райотдела для того, чтобы тот пообщался со своими друзьями, которые подъехали на машине к райотделу. За это Кривулянский обещал сержанту 200 гривен, рассказал «ФАКТАМ» прокурор Оболонского района Василий Бородий. Когда они вышли за территорию райотдела, задержанный якобы толкнул милиционера и убежал. Однако, по словам В. Бородия, эта версия вызывает большие сомнения: по мнению прокуратуры, побег все же был спланирован заранее.

РЕКЛАМА

Комментируя случившееся, начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Миленин заявил, что «руководством столичной милиции приняты и в дальнейшем будут приниматься исчерпывающие меры по недопущению подобных случаев, позорящих милицейский мундир». В Оболонском же райуправлении от каких-либо комментариев по поводу ЧП отказались.

В отношении старшего сержанта прокуратура Оболонского района возбудила уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса -- за злоупотребление служебным положением, получение взятки и организацию побега из-под стражи. Провинившийся милиционер задержан, а отпущенный им преступник вновь объявлен в государственный розыск.

РЕКЛАМА

Кстати. Позвонив наугад в несколько столичных райуправлений милиции, «ФАКТЫ» выяснили, что среднестатистический украинский милиционер в звании старшего сержанта в зависимости от выслуги лет получает зарплату в размере 500--600 гривен. Если же он выполняет обязанности по охране задержанных и арестованных и прослужил в органах внутренних дел, скажем, три-четыре года, его зарплата составляет чуть больше 400 гривен. Таким образом, усилия милиции всей страны по задержанию мошенника были сведены на нет за вознаграждение, составляющее лишь половину сержантской зарплаты.

РЕКЛАМА

999

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів