ПОИСК
Світ

Министр обороны евгений марчук: «к взрывам на военных складах в артемовске привели бесконтрольность и разгильдяйство самих военных»

0:00 16 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

После специального совещания Кабинета министров, посвященного инциденту в Артемовске, министр обороны Евгений Марчук вынужден был сделать нелегкое для его ведомства заявление: взрывы и пожар на военных складах в Донецкой области произошли из-за «преступных действий военных совместно с гражданскими, которые стали возможны в результате бесконтрольности и разгильдяйства и вследствие нарушения дисциплины».

Как сообщает «Интерфакс-Украина», Евгений Марчук подтвердил информацию о том, что преступление совершили два прапорщика и гражданское лицо, сейчас они задержаны… «Как выяснилось позже, ранее они совершали подобное несколько раз», -- подчеркнул глава военного ведомства и уточнил, что злоумышленники действительно резали на металлолом рельсы от железнодорожных подъездных путей к хранилищам склада, которых насчитывается 18.

Признавая проблемы с дисциплиной в украинской армии, Евгений Марчук все же отвергает связь происшедшего с недостаточным финансированием, а также установлением гражданского контроля над армией. По его мнению, «сработало то, что накапливалось годами. Это сделали военные, которые считали, что все пройдет безнаказанно».

Что касается последствий инцидента, то глава оборонного ведомства назвал их тяжелыми: «Уничтожено много боеприпасов, есть разрушения -- выбиты окна в домах, не говоря уже о моральном ущербе». Однако ликвидацией последствий ЧП в Артемовске проблема военных складов, находящихся в опасной близости к населенным пунктам, полностью не решена. По словам Евгения Марчука, в Украине еще одно хранилище боеприпасов расположено близко от города. В ближайшее время вопрос о его переносе будет решен. Ранее в Украине было три таких склада, «два из них уже вывозятся из зоны этих райцентров, один еще остается, но по нему ведется работа», -- сказал Евгений Марчук на встрече с журналистами, добавив, что существуют еще пять--шесть складов боеприпасов, содержащихся на расстоянии менее километра от населенных пунктов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів