ПОИСК
Світ

Когда итальянский нейрохирург разделил сросшихся в области глазниц и висков двухмесячных сиамских близнецов из греции, в операционной раздались аплодисменты

0:00 16 жовтня 2003

В Риме успешно прооперированы четырехмесячные сиамские близнецы из Греции. Девочки (чьи имена не разглашаются) срослись в области глазниц и висков так, что были развернуты лицом друг к другу. Каждая из сестер могла четко видеть лишь одним глазом. Операцией по разделению руководил нейрохирург Кончецьо ди Рокко. «Я работаю уже более 20 лет и еще никогда не слышал в операционной аплодисментов. А тут, когда девочки были разделены, все вокруг захлопали -- и это было очень трогательно», -- сказал ди Рокко после 12-часовой операции. Сестрички чувствуют себя хорошо, приблизительно через три недели они смогут отправиться домой в Салоники. По мнению врачей, единственным осложнением у малышек в будущем могут быть некоторые проблемы со зрением.

А во Вьетнаме сегодня должна состояться операция по разделению десятимесячных близнецов, сросшихся в области груди и живота. Девочки Лу Ту Кук и Лу Туй Ан имеют каждая собственное сердце и печень, но эти органы соединены между собой. Врачи опасаются, что у сестер могут оказаться общими желчный пузырь и пищеварительная система, но пока не могут это утверждать. Ожидается, что операция при участии 30 специалистов продлится не менее десяти часов. В августе 2002 года в той же ханойской клинике были разделены двое семимесячных братьев. Один скончался, другому удалось выжить.

Тем временем прооперированные в американском городе Даллас сиамские близнецы из Египта Мохаммед и Ахмед остаются в стабильном состоянии. Напомним, что мальчики были сращены головами. Как писали «ФАКТЫ», их два отдельных мозга соединяла сложная сеть кровеносных сосудов. Операция длилась почти 35 часов. Врачи говорят, что двухлетние пациенты находятся сейчас в хорошей форме, однако впереди у них еще долгий путь к выздоровлению. Ближайшие несколько дней Мохаммед и Ахмед будут оставаться в состоянии искусственно вызванной комы.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів