ПОИСК
Політика

У виктора януковича и виктора ющенко практически равное количество почитателей -- тех, кто хотел бы видеть их на посту главы государства

0:00 16 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на то, что до президентских выборов еще год, избирательная кампания уже стартовала. Кстати, недавно это признал и спикер Владимир Литвин, чем, собственно, и придал кулуарным процессам публичный характер. А вот социологи никогда не упускали из виду политические игры разного рода. И свои исследования проводили даже тогда, когда об участии в президентской предвыборной кампании не знали еще и сами кандидаты. Теперь же, когда некоторые из потенциальных претендентов уже фактически подтвердили свое намерение побороться за высший государственный пост, отечественные социологи изучили их стартовые возможности. И вот какую картину они увидели.

Национальный институт стратегических исследований (НИСИ) в конце сентября, опросив более полутора тысяч украинцев, пришел к выводу, что наибольшие шансы на победу сейчас у лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и лидера коммунистов Петра Симоненко. Об этом сообщил директор НИСИ Анатолий Гальчинский. При этом шансы у всех троих настолько серьезны, что Анатолий Гальчинский, комментируя результаты проведенного опроса, сделал вывод о неизбежности проведения второго тура выборов. И если Виктору Януковичу удастся выйти во второй тур, «то его позиции будут не слабее, чем у Виктора Ющенко или Петра Симоненко», -- цитирует слова социолога «Интерфакс-Украина».

Сейчас же рейтинги, а соответственно и шансы, этой тройки выглядят следующим образом: количество поддерживающих Виктора Ющенко по сравнению с весной этого года увеличилось на 5 процентов и составляет 27,9 процента. Нынешний премьер-министр побил все социологические прогнозы. За лето и один месяц осени рейтинг Виктора Януковича увеличился практически в два раза и сейчас составляет 21,7 процента. Показатели лидера коммунистов Петра Симоненко несколько скромнее, но и он тоже может похвастаться возросшим почти в два раза рейтингом -- без малого 12 процентов.

Поскольку количество кандидатов на участие в президентских выборах явно не ограничится этой тройкой лидеров, Национальный институт стратегических исследований прозондировал общественное мнение по поводу кандидатов «второго эшелона». И здесь не обошлось без маленькой сенсации. Оказалось, что фактическое начало избирательной кампании с наибольшим рейтингом начинает глава президентской администрации и лидер объединенных эсдеков Виктор Медведчук. Его сентябрьский рейтинг составляет 4,3 процента. При этом лидеры отечественной оппозиции чуть ли не в два раза отстают от него. Показатели Александра Мороза зафиксированы на уровне 2,8, а Юлии Тимошенко 2,3 процента. Лидер партии «Трудовая Украина» и председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко, как и председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, получили соответственно по 1,3 процента доверия своих соотечественников.

РЕКЛАМА

Этот же опрос выявил еще одну интересную деталь. Несмотря на высокие показатели рейтинга Виктора Ющенко, популярность возглавляемого им блока падает. Согласно результатам опроса рейтинг блока «Наша Украина» уменьшился более чем на три процента и сейчас составляет 21,1 процента. А вот Петр Симоненко и Виктор Янукович могут быть довольны. Дело в том, что рейтинги Коммунистической партии и Партии регионов выросли.

Исследование же других социологов на тему грядущих президентских выборов -- из «Агентства моделирования ситуаций» -- зафиксировало весьма интересную тенденцию. А именно: проанализировав нынешние действия и заявления наиболее вероятных кандидатов на пост главы государства, эксперты «Агентства моделирования ситуаций» сделали вывод, что ни один из ныне рассматриваемых специалистами в качестве следующего президента политик не сможет позитивно повлиять на социально-экономическую ситуацию в Украине.

РЕКЛАМА

Заместитель директора агентства Алексей Голобуцкий, не раскрывая журналистам методики анализа, рассказал о его результатах. В частности, по его словам, в случае президентства Виктора Ющенко, обязательным следствием этого вряд ли станут кардинальные изменения системы власти. Скорее всего, нынешние процессы формирования финансово-политических групп будут не только продолжаться, но и активизируются. Петр Симоненко на посту главы государства станет дестабилизирующим фактором для украинской экономики, хотя не в такой мере, как Ю. Тимошенко. По словам Алексея Голобуцкого, возможное президентство экс-главы корпорации ЕЭСУ приведет к кардинальным революционным изменениям в структуре власти, в распределении материально-политических благ и в формировании самой власти. В случае избрания на пост главы государства Виктора Януковича можно ожидать значительного укрепления системы «ручного» руководства экономикой страны. В «Агентстве моделирования ситуаций» считают, что Александр Мороз как президент будет играть роль консервирующего фактора для политической системы Украины. Виктор Медведчук, в свою очередь, в роли президента, так же, как и Сергей Тигипко, будет значительно более пристально относиться к личному контролю за каждой сферой государственного управления. Владимир Литвин так же, как В. Медведчук и С. Тигипко, станет источником значительных социальных, экономических и политических изменений, хотя бюрократическому аппарату по-прежнему будут отданы главные роли.

 

РЕКЛАМА


151

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів