ПОИСК

«еще несколько месяцев назад из-за болей в спине я почти не могла ходить, а теперь поднялась на говерлу и проехала на велосипеде 2800 километров»

0:00 16 вересня 2003
16-летняя Илона Яковчик, страдающая сколиозом, участница велоэкспедиции подростков-инвалидов, вернулась к нормальной жизни благодаря гимнастике, разработанной энтузиастом из Житомирской области Виктором Гаврилюком

В велоэкспедиции «Не теряйте надежду--2003», которая продолжалась целый месяц, участвовали дети-инвалиды с наиболее тяжелыми -- III и IV -- стадиями искривления позвоночника. Но ребята справились с нагрузками, которые и для здоровых подростков весьма серьезны: за день экспедиция преодолевала на велосипедах около 120 километров.

Организовал и возглавил этот велопробег 48-летний энтузиаст оздоровительной физкультуры из Житомирской области Виктор Гаврилюк. Еще в конце 1980-х он занялся разработкой комплексов лечебной гимнастики для людей, страдающих теми или иными заболеваниями.

-- Меня увлекло это занятие, поскольку прежде я был профессиональным мотогонщиком, -- говорит Виктор Гаврилюк. -- На себе испытал, что такое спортивные травмы и каково восстанавливаться после них. Личный опыт и знания, почерпнутые из специальных книг, легли в основу моих гимнастических комплексов, которые сочетаются с аутотренингом. Я решил не ограничиваться разучиванием с ребятами упражнений, но и дать детям возможность поверить, что они могут вести активный образ жизни. К слову, когда я впервые познакомился с моими пациентами, будущими участниками экспедиции, некоторые из них даже школу не посещали из-за постоянных болей. Продолжительная экспедиция, в которой ребята по полдня ехали на велосипедах, ночевали в палатках, готовили себе еду, -- как раз то, что для этого нужно. В экспедиции участвовали 11 детей. Четверо из них страдают искривлением позвоночника, остальные -- астмой, спазмами сосудов головы и язвой желудка. С нами путешествовали также мои жена и 5-летний сын.

-- Еще несколько месяцев назад я почти не могла ходить -- болела спина, немели руки и ноги, -- рассказывает 16-летняя Илона Яковчик из Днепропетровской области. -- У меня сколиоз (искривление позвоночника) четвертой степени. Врачи говорили, что придется делать сложную операцию. Родители случайно узнали о спортивной методике лечения, разработанной Виктором Михайловичем. Мы поехали к нему, и уже после двух занятий мне стало намного лучше. Затем я занималась самостоятельно. Когда Виктор Гаврилюк мне предложил отправиться в экспедицию, решала ехать. В первые семь дней было тяжело. Мы начали с восхождения на Говерлу, а, спустившись, сели на велосипеды. Вставали в пять утра и ехали до полудня, затем устраивались на дневной отдых, а под вечер вновь отправлялись в дорогу. Места для стоянок выбирали на берегах рек и озер. Наш маршрут пролегал от Карпат до Азовского моря, а оттуда -- в Киев. На море мы провели четыре дня. Запасы еды и питьевой воды за нами вез автомобиль сопровождения, а вот лекарств у нас не было -- расстройство желудка, насморк лечили исключительно травами, в которых Виктор Михайлович хорошо разбирается.

РЕКЛАМА

-- Эта экспедиция обошлась в 22 тысячи гривен, но родители участников за нее не платили, -- говорит Виктор Гаврилюк. -- Деньгами помог мой бывший пациент, который занимается бизнесом и живет сейчас в Голландии. Основная часть средств пошла на покупку велосипедов и палаток.

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів