ПОИСК

Чтобы хлорированная вода не принесла вреда, ее следует отстаивать несколько часов

0:00 23 вересня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Можно использовать для очищения серебро и кремний

Многие отказываются пить воду из-под крана, считая ее вредной, и не ленятся ходить с бидонами к родникам, артезианским скважинам. А другие не морочат себе голову и пьют такую воду даже в сыром виде -- их не пугает слабый аромат хлорки. В самом ли деле хлорированная вода годится только для технических нужд?

-- Сто лет назад, когда обратили внимание на то, что вода может быть источником инфекционных заболеваний, ее стали хлорировать, чтобы обеззаразить, -- рассказывает заведующий лабораторией канцерогенных факторов Института гигиены и медицинской экологии АМН Украины профессор Игорь Черниченко. -- Всемирная организация здравоохранения даже рекомендовала повышать концентрацию хлора до 200 мкг на литр воды. В России так и сделали, а в Украине не стали, оставив 60 мкг на литр. И как показало время, поступили правильно. Еще в 70-е годы прошлого столетия ученые обратили внимание, что в процессе хлорирования в воде образуются новые соединения и больше всего хлороформа -- вещества, обладающего канцерогенным эффектом. Согласно исследованиям американских ученых, у людей, употребляющих воду с повышенным содержанием хлороформа, в два раза чаще развивается рак прямой кишки и мочевого пузыря по сравнению с теми, кто пьет артезианскую. В нашей лаборатории разработана шкала, по которой определяется, при какой дозе хлороформа и других химических соединений в организме могут развиваться онкологические заболевания. На основании этих данных ВОЗ возвращает прежние нормативы и даже рекомендует их снижать.

В Киеве и области, в Днепропетровске вода проходит дополнительную обработку до хлорирования, что уменьшило содержание хлороформа даже ниже допустимых норм. Во многих городах Украины используются устаревшие установки подготовки воды, поэтому там выше содержание хлороформа и других химических соединений.

Но и в этих случаях водопроводную воду можно очистить. Почти все соединения, которые образуются в процессе хлорирования, летучие. После того как вода постоит несколько часов, она «отдаст» большую часть из них.

РЕКЛАМА

Используйте угольные фильтры, они отлично сорбируют вредные вещества. Главное -- не забывайте вовремя менять фильтр, иначе вода будет вторично загрязняться.

Поскольку в системе водопровода богатая микробиологическая жизнь, даже после отстаивания или фильтрования воду желательно кипятить. Либо использовать альтернативные методы обеззараживания воды: серебро или кремний. За сутки ионы серебра продезинфицируют воду. Можно использовать серебряную монету, ложку или специальные шарики, которые продаются в аптеке. Вода с кремнием должна постоять пять--семь дней. До сих пор неизвестно, какие процессы происходят при этом, но кремниевая вода длительное время сохраняет свою структуру и качество.

РЕКЛАМА

Артезианскую воду дополнительно очищать не нужно. Однако ее желательно использовать в течение одного-двух дней после того, как набрали.

-- Что касается колодезной воды, которую так любят городские жители, она в большинстве случаев непригодна для питья, -- говорит заведующая лабораторией гигиены планировки населенных мест доктор медицинских наук Инна Киреева. -- Нельзя пить воду из колодца, если туалет и компост размещены ближе, чем в 20 метрах от него. Колодезная вода загрязняется и в ней размножаются бактерии, если воду выбирают редко. Грунтовые воды сильно загрязнены химическими и минеральными удобрениями. В нашем институте в лаборатории водоснабжения или в районной СЭС можно сделать анализ и узнать, содержатся ли нитраты в вашем колодце.

РЕКЛАМА

8023

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів