ПОИСК
Світ

В киеве ликвидировали лабораторию по производству самого опасного наркотика в мире -- фентанила

0:00 1 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В Киеве сотрудниками подразделения по борьбе с международным наркобизнесом Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины обезврежена организованная преступная группировка, занимавшаяся незаконным производством и распространением особо опасного синтетического наркотика -- фентанила. Этот наркотик, известный также под названием «китайский белок», воздействует на организм человека подобно героину, но в десятки раз сильнее, и поэтому он более опасен для здоровья.

В пресс-центре СБУ «ФАКТАМ» рассказали, что сначала сотрудники спецслужбы задержали троих членов организованной преступной группировки, у которых изъяли почти килограмм фентанила, предназначавшегося для сбыта в Киеве. Позже была обнаружена подпольная нарколаборатория, где изготавливался этот наркотик, а в ней -- 20 кг фентанила, подготовленного к реализации, и большое количество оборудования для его производства. Во время операции были задержаны наркоделец, непосредственно занимавшийся синтезом наркотиков с целью их дальнейшего сбыта, и его подельник.

Изъятой оперативниками партии фентанила достаточно для изготовления полумиллиарда доз этого наркотика. На черном рынке она «потянет» на 600 тысяч долларов. Кстати, особо крупной партией фентанила, за хранение и сбыт которого предусмотрена уголовная ответственность, считается 0,2 грамма. Из одного грамма чистого вещества можно изготовить 20 тысяч доз смертельной отравы.

В отношении наркодельцов возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

Фентанил (в наркоманской среде известен также как «китайский белок», «крокодил», «белый китаец») имеет достаточно сложную формулу, и в кустарных условиях его производство наладить непросто. Для этого необходимы дорогостоящее оборудование, постоянные консультации профессиональных химиков (Кстати, в Украине фентанил в медицинских целях производится на одной из фармакологических фабрик). В прошлом году подобная фентаниловая лаборатория была ликвидирована в Севастополе. В ней обнаружили 20 кг фентанила. Тогда эксперты-химики, в один голос утверждавшие, что подпольно фентанил производить невозможно, искренне удивлялись находчивости крымчан.

Фентанил уже проник на европейский наркорынок, и некоторые эксперты сравнивают это проникновение с… терактом. На этот наркотик гарантированно можно «подсесть» уже со второй дозы, стоимость его невысока, по сравнению с героином, а действие сильнее морфина в 100 раз! Напомним, что при штурме Театрального центра на Дубровке в Москве российские спецслужбы распылили в зале очень скромную дозу фентанила. Зрители «Норд-Оста» и террористы погрузились в наркотический сон, для многих закончившийся смертью.

РЕКЛАМА

Специалисты в области борьбы с наркобизнесом отмечают тревожную тенденцию на отечественном наркорынке -- увеличение внимания к этому самому опасному в мире наркотику. И если по Украине «бродит» сложная адаптированная технология производства фентанила, может, кто-то еще добывает его в подполье?

РЕКЛАМА

562

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів