ПОИСК
Світ

Команда турецкой браконьерской шхуны, задержанной вчера ночью после погони со стрельбой, попыталась затопить судно вместе с группой украинских пограничников

0:00 1 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Ночную тишину над Черным морем разорвали вчера выстрелы из бортовых орудий пограничного корабля «Буковина»: предупредительным огнем пограничники пытались остановить иностранное судно, которое под покровом ночи зашло в исключительную морскую экономическую зону Украины.

-- 31 марта в 02. 25 пограничный корабль Керченского отряда морской охраны на кромке территориальных вод Украины обнаружил цель, которая двигалась без ходовых огней и не отвечала на запросы пограничников, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Азово-Черноморского направления Пограничных войск Украины Сергей Поддубный. -- После сближения в 02. 45 выяснилось, что это турецкая шхуна, Началось преследование. Шхуна на сигналы, которые подавались с корабля, не реагировала, опасно маневрировала, а ее экипаж начал сжигать и сбрасывать за борт тюки и другое имущество. В 03. 45 пограничный корабль открыл предупредительный огонь, после чего шхуна легла в дрейф. В 03. 52 на шхуну высадилась осмотровая группа.

По утверждению капитана судна-нарушителя гражданина Турции Силмана Бербера, шхуна «Синак Голуари» с 13 членами экипажа на борту направлялась для промыслового лова рыбы из турецкого порта Синоп в… турецкий порт Синоп. Странность такого курса очевидна. А остановку шхуны лишь после предупредительных выстрелов «Буковины» капитан объяснил плохой работой судового двигателя и незнанием украинского языка. Здесь тоже получается нестыковка: перед тем, как произвести выстрелы из бортовых орудий, украинские пограничники выставили на корабле освещенные щиты с надписями на турецком языке, призывающие остановиться.

Но самое интересное было потом. В 5. 45 механик шхуны попытался затопить судно, открыв люки в трюме. Благодаря бдительности пограничников эта попытка закончилась лишь частичным затоплением машинного отделения шхуны. С какой целью это делалось, нетрудно догадаться: гибель шхуны можно было бы списать на украинских пограничников и получить солидную страховку.

РЕКЛАМА

После выяснения всех обстоятельств ночного задержания турецких нарушителей, судьбу шхуны и ее команды решат компетентные органы.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів