ПОИСК
Світ

От «нетипичной пневмонии» скончался итальянский врач, который первым пришел к выводу, что миру угрожает ранее не известная болезнь

0:00 1 квітня 2003

В Таиланде умер 46-летний итальянский врач Карло Урбани. Именно он первым пришел к выводу, что миру угрожает новая, до сих пор не известная болезнь -- «нетипичная пневмония». Урбани -- эксперт Всемирной организации здравоохранения -- заразился во Вьетнаме, где лечил американского бизнесмена, впоследствии также скончавшегося.

Тем временем Международная федерация хоккея приняла решение отменить женский чемпионат мира, который должен был начаться в Пекине 3 апреля. По словам президента организации Рене Фазеля, в сложившейся ситуации отмена чемпионата -- единственно верное решение, так как федерация не может гарантировать безопасность участниц. Сборным России, Швеции, Германии и Швейцарии, уже прибывшим в Пекин на прошлой неделе, было рекомендовано как можно скорее покинуть китайскую столицу.

От заболевания, впервые зарегистрированного на юге Китая, в мире умерли уже 60 человек. Более 1600 инфицированы. Число заболевших «нетипичной пневмонией» продолжает расти. В Сянгане (Гонконге), например, где насчитывается наибольшее количество инфицированных, власти изолировали от внешнего мира целый многоквартирный дом, в котором проживают более 200 человек, причем половина из них больны.

А в международном аэропорту Сингапура с понедельника введена система медицинского контроля пассажиров, прибывающих из стран, в которых свирепствует болезнь. Уже несколько дней в Сингапуре закрыты школы и детские сады. Объявлен карантин почти для тысячи жителей, имевших контакты с больными «нетипичной пневмонией».

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів