ПОИСК
Політика

Генеральная прокуратура украины возбудила уголовное дело против руководителей администрации чернобыльской зоны

0:00 1 квітня 2003

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник ГУ МВД Украины в Киевской области Василий Зарубенко, по материалам областной милиции Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководителей администрации Чернобыльской зоны и руководства ЧАЭС по признакам преступления, предусмотренного статьей 210 часть 2 Уголовного кодекса (»Нарушения законодательства о бюджетной системе»).

-- У нас появилась информация о том, что должностные лица Чернобыльской зоны неоднократно злоупотребляли служебным положением, -- рассказал корреспонденту «ФАКТАМ» Василий Федорович. -- По специальному требованию Президента Украины мы провели проверки, по их результатам возбудили уголовные дела, обещающие стать чрезвычайно резонансными.

К примеру, сотрудники правоохранительных органов выявили факты хищений на стратегическом объекте «Укрытие». Судя по имеющимся документам, там якобы неоднократно производились одни и те же работы. Правда, средства, получаемые под них, изымались из оборота и использовались для целей, не предусмотренных бюджетным законодательством. А в некоторых случаях даже расхищались. Кроме того, минуя специальную обработку, за пределы зоны отчуждения вывозится загрязненный радионуклидами металл. Стратегическое сырье расходится по всей Украине и переправляется за рубеж.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Управления по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Киевской области Михаил Кузьменко, денежные средства, выделяемые на нужды ЧАЭС, использовались для покупки или аренды транспорта, средств мобильной связи, причем новейших моделей, что никакими нормативными документами не предусмотрено.

РЕКЛАМА

-- При проверке деятельности руководителей одного очень важного объекта Чернобыльской зоны в сфере приватизации оказалось, что баржи стоимостью около 100 тысяч долларов приватизировались без предварительного конкурса, тендера и оценки, после чего перепродавались, -- рассказал М. Кузьменко. -- Причем, если сначала это были не загрязненные радиацией и технически исправные плавсредства, то потом в ход пошли затопленные и те, что стоят на приколе в Припяти.

В минувшем году Управление государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Киевской области возбудило 38 уголовных дел, 17 из которых -- по тяжким преступлениям. Злоумышленники из Чернобыльской зоны нанесли государству ущерб на общую сумму 629 тысяч гривен. Возбуждались дела и против руководителей «Чернобыльводоэксплуатации», подозреваемых в нецелевом использовании бюджетных средств на сумму около 100000 гривен. Особенно много было выявлено нарушений закона «О металлоломе». По этому поводу только в прошлом году правоохранители возбудили более 40 уголовных дел по фактам вывоза из Чернобыльской зоны в общей сложности 700 тонн радиоактивного металла.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів