ПОИСК
Політика

Делегаты съезда отказались отправлять сергея тигипко в отставку с поста лидера «трудовой украины»

0:00 1 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Три влиятельных политических объединения страны -- партия «Трудовая Украина», СДПУ(о) и блок «Наша Украина» -- провели свои партийные форумы

Лидер «трудовиков» Сергей Тигипко за все 43 прожитых года не слышал, пожалуй, столько хороших слов в свой адрес, сколько было сказано на заключительном этапе четвертого съезда «Трудовой Украины». Выступая на партийном форуме, Сергей Леонидович обратился к делегатам с просьбой освободить его от должности председателя партии, сообщив, что соответствующее заявление уже передал в секретариат.

Единственным, кто проголосовал «за» увольнение председателя партии «Трудовая Украина», был глава Нацбанка

Напомним, что после назначения Сергея Тигипко на должность главы Нацбанка в конце прошлого года он пообещал, что сложит с себя полномочия председателя партии, дабы не давать лишнего повода для критики оппонентам. Любая должность в нашей стране, где еще не завершена экономическая реформа, является политической, заявил лидер «трудовиков» и добавил, что никогда не поставит партийные интересы выше государственных. В связи с этим Сергей Тигипко попросил соратников отправить его в отставку, дабы «ситуация не ударила рикошетом по партии и не мешала ей развиваться и наращивать политическое влияние». Но делегаты съезда выступили категорически против ухода своего лидера. Член политсовета «Трудовой Украины», вице-премьер-министр по вопросам гуманитарной политики Дмитрий Табачник, к примеру, заявил, что «это не своевременно и абсолютно не отвечает стремлениям развития партии» и предложил однопартийцам не поднимать вопрос о переизбрании лидера, Его поддержали многие областные организации партии, назвавшие Сергея Тигипко «черным поясом в политике», «революционным прагматиком», «самым ярким и опытным политиком», «боеспособным и авторитетным лидером» и т. п.

Председатель Луганской областной партийной организации «Трудовой Украины» Алексей Ковалев, не желая расставаться с партийным боссом, в частности, отметил, что не нашел в действующем законодательстве нормы о том, что государственный служащий не может быть членом партии. Глава областной партячейки напомнил, что ряд должностных лиц в недавней истории Украины являлись руководителями партий. На сегодняшний день, например, руководитель Администрации Президента является лидером СДПУ(о), не так давно председатель Государственной налоговой администрации Николай Азаров возглавлял Партию регионов, а Анатолий Кинах во время своего премьерства -- Партию промышленников и предпринимателей. В конце концов «трудовики» отказались удовлетворить просьбу своего лидера Сергея Тигипко об отставке с должности председателя партии. Единственным, кто проголосовал «за» увольнение председателя, был сам Сергей Леонидович, признавшийся, впрочем, что «готов выполнять решения съезда». Позже, отвечая на вопросы журналистов, Сергей Тигипко заявил, что на сегодняшний день у центристов есть возможность договориться о выдвижении единой кандидатуры на президентских выборах 2004 года. «Те силы, которые хотят не стабильности болота, а развития страны, обязаны проводить консультации и попробовать объединиться вокруг кандидатуры одного претендента», -- сказал он и добавил, что «трудовики» готовы к переговорам.

Лидер СДПУ(о) сомневается, что национал-демократическим силам удастся привести к победе своего кандидата

Тему единого кандидата поднимали на своем съезде и объединенные социал-демократы. Делегаты партийного форума поддержали политическую реформу, предложенную Леонидом Кучмой, и призвали сформировавшие парламентское большинство партии выдвинуть единого кандидата на президентских выборах. В частности, лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук, выступая на съезде, высказал уверенность, что задача выдвижения единого кандидата от центристских партий будет успешно решена. При этом он полагает, что национал-демократическим силам не удастся привести к победе своего кандидата на выборах Президента. «У меня есть хорошая новость для этих честолюбивых господ -- их амбициозные планы никогда не воплотятся в жизнь», -- цитируют председателя СДПУ(о) «Украинские новости». Интересно, что представители блоков «Наша Украина» и Юлии Тимошенко, в чей огород, по всей вероятности, был брошен камушек, в свою очередь сомневаются в способности парламентского большинства выдвинуть единую кандидатуру на президентских выборах.

РЕКЛАМА

На старте избирательной кампании Виктора Ющенко Юлия Тимошенко и Петр Симоненко отсутствовали

Об этом среди прочих вопросов текущей повестки дня шла речь на состоявшемся форуме демократических сил, члены которого поддержали инициативу лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко о создании общественно-политического объединения, эдакого «прообраза будущей власти и социального строя Украины», призванного защищать права и интересы личности. Учредительный форум новой структуры, а по сути -- новой партии, запланирован на осень текущего года. Однако, как заявил Петр Порошенко, на форуме демократических сил фактически стартовала избирательная кампания Виктора Ющенко. Народный депутат, выступая перед делегатами, подчеркнул необходимость прекратить сомневаться в том, кто является единым кандидатом от демократических сил на президентских выборах. «Вся страна знает, кто этот кандидат. Он сидит среди нас», -- цитирует Петра Порошенко «Интерфакс-Украина». Тем не менее, народный депутат предостерег участников блока от чрезмерной уверенности в победе на грядущих выборах кандидата от демократических сил: «Я смотрю в зал и вижу среди нас не только будущего президента. Сидят министры, руководители администрации. Все уже себя назначили. Не дай Бог, если это так», -- сказал П. Порошенко. На форуме, организованном «Нашей Украиной», отсутствовали два лидера партий из оппозиционной «четверки» -- Юлия Тимошенко и Петр Симоненко. Но участники форума не склонны трактовать этот факт как следствие конфликта в «четверке». Виктор Ющенко, например, заявил, что «Наша Украина» готова объединиться с БЮТ, а с социалистами и коммунистами -- сотрудничать по ряду вопросов.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів