ПОИСК

Матрас, начиненный несколькими десятками магнитов, помогает нормализовать давление, уровень холестерина в крови и избавиться от метеозависимости

0:00 1 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Сейчас ученые пытаются выяснить, можно ли использовать магнитное поле как средство профилактики гриппа

Игорь ОСИПЧУК

«ФАКТЫ»

Научный сотрудник Института экологии человека кандидат технических наук Николай Головин утверждает, что с помощью магнитов он избавился от язвы и предынфарктного состояния, остановил начавшееся у него облысение и пародонтоз. А испытания придуманного им магнитного матраса в госпитале МВД Украины показали, что у пациентов нормализовалось давление, улучшился состав крови, больные избавились от метеозависимости, а лекарств им нужно принимать гораздо меньше, чем при обычном лечении.

РЕКЛАМА

Мыши в камере, не пропускающей геомагнитное поле, погибают

Николай Иванович Головин убежден, что сохранить в 74 года завидную энергичность и ясность ума ему помогают магниты. Ученый носит их в нагрудном кармане пиджака -- для стимуляции работы сердца, вшитыми в берет -- чтобы не болела голова и не выпадали волосы, в обуви -- для лучшего снабжения ног кровью, профилактики артроза и тромбофлебита. По ночам он спит на матрасе, начиненном десятками магнитов. Все это можно было бы счесть чудачеством, не будь подтверждений эффективности этого метода множественными испытаниями и государственными патентами. Один из них получен два месяца назад -- на лечение магнитами ишемической болезни сердца.

РЕКЛАМА

-- Я успешно применяю магниты для борьбы с самыми разными недугами, -- говорит Николай Головин. -- Универсальность магнитотерапии имеет простое объяснение: за миллионы лет эволюции обитатели планеты приспособились жить при постоянном воздействии геомагнитного поля Земли. Оно необходимо человеку как воздух, вода, пища… Проводя больше половины суток в помещениях и транспорте, человек испытывает постоянный дефицит геомагнитного воздействия. Ведь стены зданий, корпуса машин ослабляют его раз в пять.

Мы провели любопытный эксперимент с мышами. Посадили их в специальную камеру, куда геомагнитное поле почти не проникает. Многие животные вскоре погибли. А у тех, кто выжил, родилось потомство без шерсти.

РЕКЛАМА

Для профилактики заболеваний нужно использовать магниты, которые по напряженности соответствуют естественному геомагнитному полю. Когда человек спит на матрасе, нашпигованном такими «железками», организм лучше сопротивляется недугам и даже избавляется от избыточного веса.

-- Магнитотерапия давно используется в медицине, поэтому мы без опасений взяли матрасы конструкции Головина, чтобы использовать их для лечения больных, -- рассказал нам заведующий кардиологическим отделением госпиталя МВД Украины врач высшей категории Николай Гарнага. -- На них спят пациенты, страдающие артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца. Магниты не являются панацеей, но с их помощью удалось значительно сократить количество и частоту приема лекарств больными. У них нормализовалось давление, у гипертоников оно снижалось, когда они лежали на матрасе, на 40 миллиметров за час. Многие пациенты стали избавляться от зависимости от изменений погоды, которая у тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, довольно сильна. Неожиданным результатом стало значительное улучшение показателей холестерина в крови. Кстати, я и сам испытываю матрас Головина и могу сказать, что мое самочувствие заметно улучшилось: крепче сплю, просыпаюсь более бодрым, повысилась работоспособность.

Больные стенокардией и сердечной недостаточностью, которые спали на таком матрасе, круглосуточно носили на груди аппликаторы с магнитами. В результате уменьшилась частота сердечных приступов, даже у людей, перенесших инфаркт миокарда.

Водители автомобилей и операторы компьютеров могут защитить себя магнитами

В Институте эпидемиологии и инфекционных заболеваний Минздрава Украины использовали аппликатор с магнитами для лечения тяжелобольной женщины, которая не могла даже самостоятельно есть.

-- Женщине поставили предварительный диагноз многоочаговая энцефалопатия, -- рассказывает заведующий отделом интенсивной терапии Виктор Кононенко. -- После того как мы надели на нее магнитный аппликатор (при этом продолжалось лечение традиционными методами), пациентка, хотя и с трудом, но стала передвигаться, самостоятельно есть. Однако говорить о магнитотерапии как о новом методе лечения энцефалопатии пока рано -- нужны более масштабные исследования.

Магниты удивительным образом влияют и на растения. Мы выращивали петрушку в магнитном поле специально подобранной напряженности, и содержание в ней микроэлементов увеличилось на 30 процентов. А сейчас с членом-корреспондентом Академии медицинских наук Аркадием Фроловым испытываем магнит как средство профилактики гриппа.

-- Жители городов страдают от переизбытка техногенного магнитного излучения, которое исходит от телевизоров, мониторов компьютеров, бытовых приборов, -- продолжает Николай Головин. -- Эти поля ослабляют защитные силы организма. Нейтрализовать вредные излучения можно магнитами с природной напряженностью поля. Мы разработали жилет для операторов персональных компьютеров и магнитные коврики на сиденья машины для водителей.

-- Как вы начали заниматься изучением магнитов?

-- Лет тридцать назад у меня была язва желудка, и я попробовал лечить ее магнитами -- читал где-то об этом методе. Автор статьи предлагал класть магниты в воду во время приема ванны. Я решил просто привязать их к поясу. Пояс носил целый год, и язва до сих пор не дает о себе знать. Магниты помогли и тогда, когда у меня было предынфарктное состояние. «Вы уже старый», -- сказал мне врач. А мне тогда было всего 56 лет. Несколько месяцев лечился магнитами, и доктор очень удивился -- кардиограмму моего сердца нельзя было узнать…

***

Николай Головин предостерегает от самолечения магнитами: неправильный подбор напряженности магнитного поля может нанести серьезный вред здоровью, вплоть до летального исхода. Тот, кто хочет пройти курс лечения магнитами, обязательно должен обратиться к врачу.

 


«Facty i kommentarii «. 01-Апрель-2003. Медицина.

5896

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів