ПОИСК
Події

Чтобы спасти мальчика, зависшего на столбе линии электропередачи с напряжением в 10 тысяч вольт, сергей яковский в считанные секунды взобрался по абсолютно гладкой подпорке

0:00 1 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Благодаря мужеству и самоотверженности участкового Кобелякского райотдела милиции 11-летний Вениамин Слюсарь остался жив

Анна ВОЛКОВА

«ФАКТЫ» (Полтава)

38-летний Сергей Яковский вспоминает, что последний раз он лазил по деревьям еще в детстве. Но ведь дерево со столбом не сравнить. Впрочем, в той ситуации он действовал в состоянии шока, при котором, как известно, человек может обрести невероятную силу.

РЕКЛАМА

«Один мальчишка кричал возле столба, а другой свисал вниз головой с подпорки, заканчивающейся у самых проводов»

-- По факту кражи зерна в Жуках милиция ведет расследование, и нам нужно было уточнить кой-какую информацию у директора агрофирмы, -- рассказывает майор милиции Сергей Яковский. -- Вместе с начальником районной службы участковых инспекторов Галиной Петровной Оберемко выехали на место происшествия и по дороге в село встретили директора Сергея Николаевича Шпортуна. Остановились как раз возле поворота на ферму. Стоим, беседуем. Вдруг слышим, мужчина какой-то кричит: «Там дети, с ними что-то случилось!» и указывает на высоковольтный столб за зданиями фермы. Мы, не мешкая, садимся в «девятку» Шпортуна и метров четыреста мчимся по ухабистой дороге к злополучному столбу… То, что мы увидели, было ужасно. Один мальчишка, бледный, как мел, кричал и метался возле столба, а другой, с невероятно красным лицом и глазами навыкате, свисал вниз головой с подпорки, которая заканчивалась почти у самых проводов. По ним, как я узнал позже, проходило напряжение в 10 тысяч вольт.

РЕКЛАМА

Времени на размышления у майора Яковского не было. Висящий ребенок издавал протяжные стоны, его нужно было срочно спасать. Сергей прикинул, что по железобетонному столбу ему к пацану не добраться, а вот по пологой подпорке можно попытаться. Каким образом он преодолел несколько метров абсолютно гладкой конструкции, майор сейчас не вспомнит. «Только бы поднять свисающую голову ребенка, чтобы он не захлебнулся», -- стучала в висках одна мысль. Но добраться к цели было только половиной проблемы. Подставив свою голову к голове незадачливого «акробата» и приподняв ее немного вверх, Сергей попытался отодрать его ноги от выступа в месте соединения столба с подпоркой. За этот выступ ребенок зацепился при падении с высоты. Но брюки висящего крепко держались за преграду. Только после нескольких сильных рывков полуживой мальчик оказался в надежных руках спасателя.

-- Спуститься вместе с ребенком у меня не хватило сил, -- продолжает Сергей Яковский. -- Преодолев половину расстояния до земли, мы рухнули в сугроб. Падение оказалось удачным -- я не придавил собой пострадавшего, чего больше всего боялся. Сразу же принялся делать искусственное дыхание «рот в рот», поскольку прикладывать свою силу к худенькой груди мальчика побоялся. Когда парнишка сделал самостоятельный вдох, я кинулся к другому пацану. А он тоже лежит без сознания -- сказалось пережитое. Его удалось привести в чувство несколькими ударами по щекам. К этому времени на автомобиле вернулся директор агрофирмы, которого я отправил искать телефон, чтобы вызвать «скорую помощь». Но дожидаться врачей не стали -- положили ребенка в салон, и Сергей Николаевич отвез его в ближайшую больницу, в Билыки.

РЕКЛАМА

«Поднимаю глаза, а у Вени лицо огнем горит»

Виновник случившегося, одиннадцатилетний Вениамин Слюсарь из села Жуки, не помнит, что с ним произошло после того, как залез на столб. У него, по словам врачей, ретроградная амнезия (частичная потеря памяти).

Сейчас Веня с серьезными электроожегами находится в хирургическом отделении Полтавской детской городской клинической больницы. Пострадали лицо, руки, ступни ног. Придется делать пластические операции. Увы, не удалось спасти большой палец правой руки. Заведующий отделением Николай Гриценко говорит, что мальчику предстоит длительное и дорогостоящее лечение. Инвалидность себе он «обеспечил»: в армию не возьмут, автомобиль водить не сможет. Слава Богу, электрический заряд не прошел через сердце, что спасло ему жизнь.

Как рассказывает мама пострадавшего, Татьяна Петровна, в тот день сыновья ее обманули. Сказали, что пойдут в лес за дровами, а сами устроили опасные игры. Веня и старший на пять лет брат Миша, оказавшись в безлюдном месте, решили посоревноваться, кто быстрее заберется на столб. Первым выпало держать испытание младшему.

-- Я стоял внизу, считал, за сколько минут брат поднимется наверх, -- потупив взгляд, рассказывает Миша. -- Вдруг слышу, что-то зашипело. Поднимаю глаза, а у Вени лицо огнем горит. Я заорал и продолжал кричать, пока не подъехали взрослые. Потом сам потерял сознание. Мама говорит, что нужно обследоваться, потому что после пережитого нога болеть начала и наклониться не могу.

-- Целый месяц перед этим я провела в стационаре, -- вытирает влажные глаза Татьяна Петровна. -- У меня плеврит легких, но так и не долечилась -- не за что. Плохо себя чувствую, немножко поработаю и ложусь отдохнуть. В тот вечер, 17 марта, я тоже лежала. Вдруг вбегает Миша: «Мама, ты только не волнуйся, Веню увезли в больницу!» Я сначала не поверила словам сына. Не помню уже, что я говорила младшему, когда зашла к нему в палату. Не дай Бог, сгорели бы оба. Счастье, что участковый оказался рядом, он для нас теперь как родной…

После развода с мужем Татьяна вот уже пять с половиной лет самостоятельно воспитывает троих детей. Дочка учится на кондитера в Полтаве, а сыновья пока при маме. Чтобы как-то сводить концы с концами, женщина каждое лето берет на прополку один--два гектара сахарной свеклы. Зарплата разнорабочей в сельском хозяйстве -- три гривны в день. Выплачивают деньги два раза в год. Выручает большой огород да домашнее хозяйство. Без помощи детей, конечно, было бы тяжело. На них и заготовка дров, и прополка. Денег на новый дом семейство собрать не может. Вот уже шестнадцать лет Татьяна с детьми ютится в сарае. Возможно, в этот раз мальчишки не играли на спор, кто быстрее взберется на столб. В селе поговаривают, что ребята иногда зарабатывали тем, что срезали провода с обесточенных линий.

«За сданные провода мы купили кур и новый велосипед»

Несмотря на пережитое, Веня старается не унывать. Его рассказ о случившемся отличается от того, что говорили мать с братом.

-- Мы с Мишей иногда ходили обрезать провода, -- рассказывает он. -- Бросим вверх железную дугу -- если появляются искры, значит, провода под напряжением. В этот раз мы забыли о дуге… Миша сказал, что придется лезть мне, поскольку я легче, а он остался в кустах, которые росли вокруг столба. Я поднялся на несколько метров вверх и… очнулся в больнице.

Мама, конечно, интересовалась, откуда мы приносим провода. Мы отвечали, что обрезаем остатки, которые другие не успели забрать. На велосипеде отвозили металлолом в Билыки, в пункте приема ведь не спрашивают, откуда он. Зарабатывали и по двести, и по триста гривен. Практически все отдавали маме, себе оставляли только на сигареты. За эти деньги купили кур и новый велосипед. Но теперь я больше никуда не полезу и брата не пущу. Знаете, как палец болит? А на выгоревшие места на ногах вообще смотреть не могу.

-- Не от хорошей жизни ребята подвергали себя смертельной опасности, -- говорит сельский голова Валерий Салогуб. -- Как их мать ни старается, но одной поднимать троих тяжело. И дети у нее не из лодырей. Поэтому, когда случилось несчастье, односельчане собрали более двухсот гривен и передали на лечение Вениамина. Материальную поддержку оказали и агрофирма, и фермерское предприятие. Жаль, что нелепо все так вышло. Провода на той линии, куда полезли ребята, не алюминиевые, а стальные. Мало того, что цена на них в пунктах приема лома на порядок ниже алюминиевых, так они намного прочнее, срезать их гораздо сложнее. Линия долгое время не была задействована, примерно месяц назад по ней пустили ток.

Даже страшно предположить, чем могла бы закончиться мальчишеская беспечность, не окажись рядом майора Яковского. Офицер, конечно, не засекал время, в течение которого ему удалось достать мальчика, но врачи утверждают, что первая помощь ребенку была оказана через три--четыре минуты. Промедление закончилось бы смертью. А Сергей Яковский считает, что парень родился в рубашке. Ведь если бы он не завис, то при падении с большой высоты запросто мог бы погибнуть или поломать позвоночник. А о том, что контакт с проводами под напряжением в 10 тысяч вольт практически не оставляет шансов на жизнь, и говорить не приходится.

Бросившийся на помощь ребенку милиционер не успел подумать об опасности для собственной жизни. Когда позже, ради интереса, он попробовал взобраться на подпорку обычного столба возле собственного дома, у него ничего не получилось. К счастью, об ужасном происшествии напоминают только разорванные брюки, которые он поначалу даже не показывал родным, чтобы не волновались. Но сельская молва быстро донесла новость жене майора, детям и родителям. Они гордятся им. Говорят, что это не первый случай, когда Сергей спасает детей. Года три назад, во время отдыха, он первым из компании добрался до середины реки, где тонула девочка-подросток. Может, так складываются обстоятельства. Но, скорее всего, этот человек в любой ситуации не оглядывается на других. Действует только по подсказке собственной совести.

449

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів