ПОИСК
Події

К середине мая на склонах днепра в столице будет сооружен новый музей… Воды

0:00 1 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Для этого приведут в порядок старинную водонапорную башню

Екатерина НОВОСВИТНЯЯ

«ФАКТЫ»

Строительство водно-информационного центра «Музей воды» в столичном парке «Крещатый» обещают завершить к 20 мая. Под музей отведены обветшавшие сооружения первого киевского централизованного водогона. Его начали строить по проекту киевского инженера и предпринимателя Аманда Струве в городском саду на склонах Днепра 22 мая 1871 года. Именно от этого водогона остались водонапорная башня, подземный резервуар для очистки воды, а на набережной Днепра -- строения, где размещалась насосная станция, подававшая воду из реки.

РЕКЛАМА

В ноябре прошлого года городские власти приняли решение отреставрировать старую башню и устроить здесь музей. Поговаривали и о создании ресторана. Первые деньги на создание музея, как уже давно было известно, выделило в качестве гранта на экологические программы (пять тысяч крон) правительство Дании. На эти средства планируется приобрести экспозиционное оборудование. Остальные -- требуется еще 15,4 миллиона гривен -- будут изысканы в Киеве: 2,6 миллиона выделят из бюджета Киева, 1,8 миллиона предоставит Министерство экологии Украины, 11 миллионов гривен должны поступить от инвестора, который уже определен.

Как сообщил Сергей Монтаг, генеральный директор акционерной компании «Киевреконструкция», которая занимается сооружением музея, уже выполнено 30 процентов работ: отремонтировано подземелье старой башни, построено помещение для музейных работников. Сейчас завершается закладка фундамента еще одной -- новой -- башни. В ближайшие дни на этих объектах начнутся отделочные работы.

РЕКЛАМА

Одновременно со строительством Музея воды реконструируется и весь парк «Крещатый» (бывший Городской сад). В склоне горы неподалеку от входа в парк предусмотрено соорудить подземный паркинг для автомобилей, реконструировать детский танцевальный зал «Роза», переложить асфальт на прогулочных дорожках, заменить лавочки, обновить зеленые насаждения.

Решение о строительстве Музея воды принято в рамках подготовки к проведению в Киеве в мае нынешнего года пятой Европейской конференции министров охраны окружающей среды «Окружающая среда для Европы». По этой же причине начавшийся в столице традиционный двухмесячник по благоустройству и уборке города после зимы (с 20 марта по 20 мая) будет как никогда тщательным. Предстоят санитарная очистка города, озеленение, подготовка к Пасхе и наведение порядка на кладбищах перед поминальными днями, подготовка ко Дню Победы и Дню Киева.

РЕКЛАМА

19 апреля в Киеве пройдет День окружающей среды. Скорее всего, горожанам будет предложено принять в этом активное участие: с лопатами, метлами, саженцами прибраться в своих дворах, соседних скверах, парках.

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів