ПОИСК
Події

Когда из-за памятника дюку выскочил горбатый «запорожец» и поехал вниз по 192 ступеням потемкинской лестницы, прохожие оцепенели

0:00 1 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Ровно 30 лет назад в Одессе впервые прошла знаменитая ныне «Юморина»

Александр ЛЕВИТ

«ФАКТЫ» (Одесса)

«Юморина» началась в Одессе в День Смеха, первого апреля, и не кончается никогда. Когда-то фестиваль пытались запрещать, отменять. Но разве можно отменить Одессу?

РЕКЛАМА

-- Конечно же, нет. И все же вето, наложенное на проведение Дней смеха, имеет свою предысторию, -- вспоминает Валерий Хаит, капитан легендарной одесской команды КВН. -- В 1972-м наши кавээнщики в очередной раз стали чемпионами страны -- и КВН закрыли…

Во время первой «Юморины» сотни одесситов целовали бронзового Ришелье

РЕКЛАМА

-- Это было в год 50-летия образования СССР, -- рассказывает сценарист Игорь Кнеллер. -- В финальной игре за звание чемпионов Кубка веселых и находчивых встречались команды Еревана, Фрунзе и Одессы. Тогдашний руководитель Гостелерадио Евгений Лапин в категоричной форме высказался, что сомнительная в идеологическом плане одесская команда ни в коем случае не должна стать чемпионом. Но победили одесситы, и тогда КВН закрыли.

-- Наша авторская группа в составе Георгия Голубенко, Игоря Кнеллера, Семена Лившина, Юрия Макарова, Олега Сташкевича, Леонида Сущенко, Аркадия Цыкуна и вашего покорного слуги, -- продолжает Валерий Хаит, -- рассудила, что «КВНа нет, а жить все-таки надо!». Собрались и придумали одесский фестиваль смеха -- «Юморину». Это название первым произнес Олег Сташкевич (ныне он -- литературный секретарь самого юморного одессита, Президента всех одесситов Михаила Жванецкого. -- Авт. ). Эмблему фестиваля -- улыбчивого морячка -- предложил Аркадий Цыкун.

РЕКЛАМА

Затем создали штаб, а во все вузы и техникумы разослали телефонограммы, сообщающие о предстоящем событии. И началось!.. Массы восприняли фестиваль на ура. Особое внимание привлек автопробег старинных авто под эгидой «Эх, прокачу!», а особую любовь испытал бронзовый Ришелье -- один из первых градоначальников Одессы. Его изваяние тогда облобызали сотни почитателей и почитательниц. Уже в следующем, 1974-м году, в День смеха Одессу наводнили не только «одеколоны» (так называют одесситов, постоянно проживающих в «одесской колонии», в частности, в Москве. -- Авт. ), а и полпреды из дальнего зарубежья.

-- Когда-то знаменитый Сергей Уточкин съехал по Потемкинской лестнице на мотоцикле, -- вспоминает наш земляк, известный московский журналист Юрий Рост. -- Первым повторил его подвиг не одессит, а известный капитан команды КВН Московского института нефти и газа Ярослав Харечко. Первого апреля 1974 года он съехал по Потемкинской лестнице на лыжах.

Поздним вечером Слава Харечко, собрав у нас рубли и мелочь, отправился в центральный гастроном на Дерибасовскую покупать арабский бальзам «Абу-Симбл». Общество ждало его возвращения, обсуждая события «Юморины».

Накануне мы купили у рыбаков в селе Маяки ванну раков и четырех лещей. Вернулись в Одессу и выяснили, что денег на пиво не осталось. Откомандировали на «Привоз» нашу Клаву Н. в белых джинсах и блузке. По демпинговым ценам она сбыла рыбу. Купили водку -- и опять остались без пива. За час выпили пиво и съели раков. Всех. Жванецкий был удивлен.

Усадили в старый, раскрашенный гуашью «Запорожец» двенадцать прелестных женщин. И ездили по Одессе в надежде, что нас остановит милиционер. Далее из милой консервной банки выползла дюжина барышень, и гаишник был готов платить сам, лишь бы его отпустили. Все были веселы и раскованы, а между тем в подсознании, словно моль, которую надлежало бы, но не удается прихлопнуть, порхала мысль: ну где же Харечко? Точнее, где «Абу-Симбл»? Дверь отворилась, и лучезарная обаятельная улыбка Славы осветила комнату: «А бутылочка-то вдребезги!!

Славик ушел из нашего мира совсем молодым. Погиб в машине, ехавшей по ровному шоссе…

-- Следующим Уточкиным стал обычный одесский таксист Ефим Выдомский, -- продолжает Игорь Кнеллер. -- Когда из-за памятника Дюку выскочил горбатый «Запорожец» и поехал вниз по 192-м ступеням знаменитой лестницы, прохожие оцепенели. Казалось, в тишине было слышно, как бьется о карбюратор сердце водителя. Фима Выдомский любил не только колесить по городу, а иногда и пописывал для «Антилопы-Гну», сатирического отдела одесской «Вечерки». К своим многолетним гонорарам он добавил еще «пару копеек» и приобрел тот самый «Запорожец».

Власть предержащие не простили таксисту столь дерзкую вылазку. Автопарк вдруг стал «доставать» по месту работы: не дал сдачу несколько копеек, нарушил права дорожного движения… Не выдержал Ефим и уехал в США, где тоже работал таксистом в Манхэттене.

В конце марта 1976 года кому-то пришло в голову распространить слух, что 1 апреля выстрелит раритетная пушка на Думской площади, у здания горсовета. Массы поверили, буквально повалили к означенному месту и, поняв всю горечь розыгрыша, жутко возмутились. В воздух полетели не только кепки и бутылки, но даже камни… Во всяком случае, так было указано в официальных протоколах правоохранителей.

После двух «пятилеток застоя» у того же памятника Дюку прошел большой спектакль-шоу театра «Лицедеи» во главе с его уникальным руководителем, известным клоуном Вячеславом Полуниным. Это и стало отправной точкой в возрождении «Юморины».

У Георгия Делиева Дездемона еще как жива!

Юбилейная «Юморина--2003» начнется с клоунады. Актеры комик-группы «Маски» (ныне -- Театр «Дом клоуна») покажут «Отелло» по мотивам одноименной трагедии Уильяма Шекспира в постановке Бориса Барского.

-- В нашей версии шекспировской нетленки не пострадала Дездемона, -- утверждает художественный руководитель комик-группы «Маски» Георгий Делиев, -- и практически никого не убили, за исключением гонца.

Стартует же сам фестиваль смеха 1 апреля, в одиннадцать утра, на той же Думской площади. На Приморском бульваре всех встретит улыбающийся пятиметровый морячок -- талисман всех «Юморин».

По традиции, прежде чем начнутся мероприятия, которые никак не назовешь официальными, во дворике Литературного музея взорам собравшихся предстанет еще одна скульптура из серии малых форм -- «Зеленый фургон». Популярных персонажей известного литературного и киношного произведения воссоздал талантливый скульптор Александр Токарев. Запечатлены они на той самой колеснице и займут достойное место в кругу «Рыбачки Сони», Рабиновича, Жванецкого, ряда других обитателей сада скульптур.

Ровно в полдень начнется традиционное карнавальное шествие по Дерибасовской, финиш которого намечен у памятника Владимиру Ленину, по-прежнему стоящему на Куликовом поле, возле здания бывшего обкома партии.

На импровизированных концертных площадках пройдут эстрадные представления, главное из которых состоится на углу Ланжероновской и Пушкинской улиц. Здесь, как полагают устроители, побывают и почетные гости: Михаил Жванецкий, Клара Новикова, Спартак Мишулин, Александр Песков, Лион Измайлов, Семен Альтов, Владимир Моисеенко и Владимир Данилец. Возможно, откликнутся на приглашения и приедут погостить на родину одесситы из дальнего зарубежья…

Те, у кого водятся дензнаки, могут позволить себе посидеть на театральных представлениях с участием звезд юмора и сатиры. Правда, цены на билеты ну очень «смешные» -- 70--90 долларов…

Нет денег -- нет вопросов. Зато есть праздничное настроение и… огромный, в десять метров высотой, красный перец над главной улицей -- Дерибасовской. Здесь, под надувным гигантом, состоятся именины популярной «Медовой с перцем». Пятилетняя хозяйка этого праздника пригласила на свою концертную площадку персонажей из «Деревни дураков», «Каламбура», «Масок», «Джентльмен-шоу», опять же, кавээнщиков -- команды «Новая реальность» и многих других. Зрителем здесь может стать каждый желающий. Еще впридачу можно отведать кусок великолепного торта необъятных размеров -- за счет устроителей -- и запустить в небо воздушный шарик в виде сердца.

Сюрпризы и конкурсы -- «Грузите апельсины бочками», «Банановая лихорадка», «Попадите соседке в борщ» -- подстерегают всех в Городском саду. А вот традиционного эстрадно-спортивного шоу на Центральном стадионе нынче не будет -- по той же, финансовой, причине. Но разве в деньгах счастье? В их количестве…

Одним словом, одесситы -- народ неунывающий, они убеждены: главное, что «Ще не вмерла Гуморина!»

949

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів