ПОИСК
Світ

Леонид кучма: украина не собирается принимать участие в военной операции в персидском заливе

0:00 4 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

После состоявшейся вчера в Пекине встречи лидеров Украины и Китайской Народной Республики Леонида Кучмы и Ху Цзиньтао глава украинского государства выразил удовлетворение уровнем экономического сотрудничества двух стран, назвав «хорошим признаком» то, что «мы активно взаимодействуем на пути развития науки и высоких технологий».

Леонид Кучма подчеркнул, что активизация торгово-экономического сотрудничества является позитивным показателем в развитии двусторонних отношений, и выразил готовность Украины к активизации сотрудничества в экономической сфере, в частности, в сфере высоких технологий, а также в гуманитарной сфере.

В свою очередь, Ху Цзиньтао отметил, что «отношения двух стран строятся на принципах взаимоуважения и партнерства» и что Китай рассматривает Украину «как хорошего друга и надежного партнера в Центральной и Восточной Европе». Он также подчеркнул, что Китай намерен поддержать Украину в ее вступлении во Всемирную торговую организацию.

На встрече двух лидеров Леонид Кучма коснулся также иракского вопроса, заявив, что Украина «не собирается принимать участия в военной операции» в Персидском заливе, а вместе с другими странами «будет принимать участие только в гуманитарной акции». Президент еще раз подчеркнул, что Украина против применения военной силы при решении международных проблем, отмечает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

«Украина принимает участие в консолидированных усилиях по предоставлению гуманитарной помощи. Это можно назвать по-разному: солидарность, коалиция, помощь. Важно проявить готовность и предоставить своевременную помощь пострадавшим людям, и тем более по просьбе дружественной нам страны -- государства Кувейт. В связи с этим можно однозначно говорить о том, что мы вместе в коалиции с теми государствами, которые также думают о предотвращении возможных жертв войны», -- сказал Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів