ПОИСК

Мужчинам бегать вредно

0:00 4 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Американские ученые предупреждают: активные занятия спортом для представителей сильной половины человечества не так уж и полезны. В результате исследований удалось установить, что регулярные упражнения на выносливость могут привести к уменьшению содержания в организме мужского полового гормона тестостерона. Например, у бегунов низкий уровень этого гормона сохраняется даже во время отдыха. Вполне возможно, что это признак перетренированности.

По данным американских медиков, уровень тестостерона у интенсивно тренирующихся мужчин составляет 60--85 процентов от нормы. Это грозит сокращением производства сперматозоидов и отражается на способности к зачатию. Некоторые ученые предполагают: достаточно до полугода интенсивных занятий спортом, чтобы возникли подобные проблемы.

Однако исследования немецких медиков выявили и положительную сторону дефицита этого гормона. Оказывается, низкий уровень тестостерона способствует выработке липопротеинов высокой плотности -- «хорошего» холестерина, который защищает коронарные артерии от жировых отложений, вызывающих закупорку сосудов и сердечные приступы.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
410

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів