ПОИСК
Події

Двое воров вскрывали квартиры киевлян с помощью ноутбука и мобильного телефона

0:00 4 квітня 2003

Двое домушников были задержаны с поличным прямо перед дверью очередной квартиры, которую они только что «почистили». Задержавшие их оперативники изъяли отмычки, ключи, отвертки и другое воровское снаряжение, 26 500 долларов и 4300 гривен, похищенных в квартире, а также мобильный телефон и… ноутбук, принадлежавшие задержанным.

Как рассказал «ФАКТАМ» пресс-офицер Оболонского райуправления милиции Игорь Кушпиль, эта кража была далеко не первой на счету задержанных (кстати, оба ранее судимы: один отсидел за хулиганство и квартирную кражу, второй -- за убийство, хищение госимущества и квартирную кражу). Серия краж из квартир практически во всех районах столицы отслеживалась правоохранителями давно. Оперативники обнаружили во всех этих преступлениях одно сходство: перед тем, как в жилище проникали, туда звонили с одного мобильного телефона.

Как уже удалось установить, старший из этой парочки, которому 35 лет, отбывая срок, научился обращаться с компьютером, а выйдя на свободу, применил высокие технологии к своему ремеслу. Выбрав квартиру по «крутости» бронированных дверей, он тут же по компьютерной базе вычислял ее телефон и с «мобильника» звонил на него. Если никто не отвечал на звонок, в ход шли отмычки.

А вычислили преступников также с помощью высоких технологий. Оперативники смогли определить местонахождение мобильного телефона воров во время того, как они прозванивали очередную квартиру, после чего задержание было лишь «делом техники». В настоящее время задержанную парочку проверяют на причастность к нескольким десяткам краж.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів