ПОИСК
Події

Чтобы рассчитаться с кредиторами, заготовитель кожи организовал преступную группу и в течение трех лет совершал разбойные нападения на своих коллег

0:00 15 квітня 2003

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник отделения Криворожского ОБОП, Олег Фляга, оперативники получили информацию о том, что в Кривом Роге проживают члены преступной группы, совершившие в июне-июле 2001 года убийство двух перевозчиков сыро-соленых кож.

-- С момента получения информации до задержания злоумышленников прошло около трех недель, -- рассказывает Олег Николаевич. -- По нашим предположениям, численный состав группы не превышал пяти человек. Однако вскоре круг подозреваемых расширился до одиннадцати.

Как удалось установить, лидером преступной группы являлся житель Кривого Рога, 30-летний тракторист Виталий Шахов (фамилии подозреваемых изменены в интересах следствия), ранее никогда не попадавший в поле зрения правоохранителей. Его сообщники также не имели судимостей. По словам Шахова, встать на путь преступления его вынудил случай. В свое время он с компаньонами взял в долг у влиятельных криворожских бизнесменов около 20 тысяч долларов и решил заняться скупкой кожи крупного рогатого скота, но стал жертвой мошенников. Для того, чтобы вернуть долг, Виталий объединил своих компаньонов в преступную группу и начал совершать разбойные нападения на таких же, как сам, заготовителей кожи.

-- Собраны материалы по тридцати фактам разбойных нападений и краж на территории 15 областей Украины, и, похоже, это еще не окончательный результат. Следствие только началось, -- говорит Олег Фляга.

РЕКЛАМА

Каждое преступление группа Шахова тщательно готовила. Устанавливались пункты приема кожи, объемы находившегося там сырья, количество и качество охраны. Злоумышленники привозили на пункт свое сырье и сдавали его, одновременно производя разведку по интересующим их вопросам. А спустя некоторое время этот пункт подвергался разбойному нападению людей в масках. Охранников связывали, а сыро-соленая кожа загружалась в автомобиль и вывозилась.

На сегодняшний день группа Шахова, кроме разбойных нападений, подозревается в убийстве как минимум троих человек. Причем, один из убитых был родственником сообщника Шахова. Парень шантажировал преступников, за что и поплатился.

РЕКЛАМА

Кстати, все подозреваемые по месту жительства характеризовались только с положительной стороны. Никто из знакомых не мог предположить, что деловые люди, активно занимающиеся скупкой кожи, в действительности являются грабителями и убийцами.

 

РЕКЛАМА


236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів