ПОИСК
Світ

Сказав детям, что едут отдыхать, супруги-британцы отправились в цюрих и… Покончили с собой

0:00 17 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В Соединенном королевстве впервые заговорили о «туризме самоубийц»

Пожилые британцы, страдающие различными заболеваниями, прибегают к новому способу покончить с собой. Подданные английской королевы Елизаветы II все чаще отправляются в швейцарские клиники, в частности центр «Динитас» в Цюрихе, где практикуют эвтаназию -- смерть на заказ. Случай со Строуксами, супружеской парой из Бедфордшира, что под Лондоном, всколыхнул британское общество, а газеты заговорили о новом виде туризма -- «туризме самоубийц».

Роберт Строукс и его жена Дженнифер ушли из жизни по-английски, не прощаясь, пишет швейцарская газета «Ле Тан». Супруги были не так уж стары -- ему 59 лет, ей 53 года -- и диагнозы их не были смертельными. Роберт страдал эпилепсией, его жена -- диабетом. Время от времени ее мучили сильные боли в спине и приступы депрессии. Не так давно супругам пришлось продать дом в Данстейбле, где они прожили более 20 лет, и перебраться в приют для престарелых, чтобы за ними могли ухаживать. За несколько дней до отъезда Боб и Дженни сообщили своим взрослым дочери и сыну, что отправляются отдохнуть в Швейцарию. В назначенный день Строуксы взяли такси и с одним чемоданчиком поехали в аэропорт. Через полтора часа самолет доставил их в Цюрих.

Супругов поселили в просторной квартире с видом на озеро, а через несколько дней они… приняли таблетки барбитурата. Когда адвокат, нанятый Строуксами, сообщил, что Боб и Дженни ушли из жизни, их родные были в шоке. «Мы обнаружили у них дома документы клиники «Динитас», -- сказала потрясенная сестра Дженнифер. -- Все было продумано до малейших деталей, вплоть до заказа двухместного гроба. Должно быть, они давно все запланировали… »

У англичан еще свежи воспоминания о судебном процессе неизлечимо больной Дайан Претти. Парализованная и подключенная к аппарату искусственного дыхания женщина обратилась в высшую судебную инстанцию, Палату лордов, с просьбой разрешить ее мужу помочь ей умереть. (По британским законам человек, который помог кому-либо покончить с собой, рискует сесть в тюрьму на 14 лет. ) Лорды отказали Дайан, и она умерла в муках. Поэтому безнадежно больные британцы вынуждены искать помощи за границей. В Цюрихе же с 1998 года работает ассоциация «Динитас» (от латинского dignitas -- достоинство). Лозунг ассоциации -- «Живешь достойно, умри достойно». За пять лет сотрудники «Динитас» помогли уйти из жизни 146 больным, в основном иностранцам. Услуга стоит чуть больше 100 долларов, связаться с центром можно по Интернету. «У нас нет проблем с полицией, -- говорят медсестры «Динитас». -- И потом, наши клиенты сами делают последний жест -- принимают таблетки или открывают клапан в капельнице с смертельной инъекцией».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів