ПОИСК
Світ

Писателя эдуарда лимонова приговорили к четырем годам лишения свободы

0:00 17 квітня 2003

Саратовский областной суд вынес во вторник приговор по делу известного российского писателя Эдуарда Лимонова и его соратников по Национал-большевистской партии. Они были признаны виновными в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и боеприпасов. Лимонов (настоящая фамилия Савенко) приговорен к четырем годам лишения свободы. Его товарищ по партии Сергей Аксенов, учредитель газеты «Лимонка» -- к трем с половиной годам.

Напомним, что дело это тянулось с марта 2001 года. Тогда в под Уфой и в Саратове были задержаны несколько членов НБП, которые по указанию Лимонова скупали оружие. Сам писатель был арестован 7 апреля 2001 года в Республике Алтай.

Адвокату Эдуарда Лимонова удалось добиться того, чтобы с его клиента сняли более серьезные обвинения -- подготовка государственного переворота, попытка создания незаконного вооруженного формирования, подготовка теракта. Прокурор просил для подсудимых по 14 лет тюремного заключения.

Интересно, что и защитник, и обвинитель остались недовольны решением суда и намерены его обжаловать. Прокурор считает, что Лимонов и его помощники заслуживают гораздо более строгого наказания, а адвокат уверен, что суд мог ограничиться условным сроком.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів