ПОИСК
Світ

Польский полицейский, в январе 2001 года застреливший украинского гражданина сергея кудрю, приговорен к двум годам лишения свободы

0:00 17 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

К двум годам тюремного заключения приговорил районный суд города Хелма (Люблинское воеводство, Польши) полицейского Мирослава Г. , который в январе 2001 года смертельно ранил украинского гражданина Сергея Кудрю. Начальник Г. -- старший полицейского дорожного патруля Анджей Б. -- приговорен к одному году и восьми месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на четыре года. Кроме того, осужденные лишены права работать в полиции: Г. -- на пять лет, Б. -- на четыре года. Суд признал Мирослава Г. виновным в превышении полномочий, связанных с использованием оружия, что привело к неумышленному убийству. А его начальник признан виновным в неисполнении своих обязанностей по контролю за использованием оружия его подчиненным.

Как сообщали «ФАКТЫ», в январе 2001 года 25-летний Сергей Кудря -- житель Володарки Киевской области -- возвращался домой с беременной женой из Чехии, где они работали. Ехали супруги на автомобиле «Шкода-Октавия» (машина была куплена и зарегистрирована в Чехии). Проезжая через городок Пяски, что в 60-ти километрах от польско-украинской границы, Сергей на 10--15 километров превысил разрешенную при проезде населенных пунктов скорость. Полицейские пытались остановить «Шкоду», а когда машина не остановилась, стали ее преследовать. Догнав «Шкоду», правоохранители преградили дорогу. Когда водитель открыл дверцу, Мирослав Г. вытянул его из машины. Сергей упал, а полицейский навалился на него и приставил пистолет к голове. И тут прозвучал роковой выстрел…

В польской полиции по-прежнему считают, что Сергей Кудря сам спровоцировал трагедию. Как сказал вчера «ФАКТАМ» присутствовавший на суде консул Украины в Польше Анатолий Брижатый, осужденные намерены подать апелляцию. А украинская сторона, по словам дипломата, будет добиваться выплаты соответствующей компенсации семье погибшего. Пока же суд Хелма обязал подсудимых выплатить ей 4 тысячи злотых (около 1000 долларов).

РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів